Posted 13 августа 2021,, 17:18

Published 13 августа 2021,, 17:18

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Андрей Хохлов. Сумерки сознания российских властей

13 августа 2021, 17:18

По поводу фактов принуждения русских в Казахстане извиняться публично за то, что говорят не на казахском:

1. В нормальном национальном государстве, коим могла бы стать РФ, если бы не фантазии питерских чекистов об СССР, кратно увеличили бы количество бюджетных мест в университетах Сибири и ДВ для русской молодежи из Казахстана; с помощью дипломатии заставили бы Нурсултан публично осудить подобные недружественные действия казахских этнонационалистов; усилили бы протекционистские меры в отношении товаров из соседнего государства.

Нынешний режим промолчит, чтобы не сердить «наших казахских друзей», и сочтет это частным случаем.

2. Уничтожив оппозицию, Кремль начал активные политические действия на историческом фронте. И открыл ящик Пандоры, о чем дремучих охранителей давно предупреждали адекватные эксперты.

Что мы видим на политической карте? Осколок СССР, пытающийся найти собственный смысл существования в советском наследии, окружен национализмами, возникшими в бывших советских республиках и составляющими основу новообразованных государств.

Эти, в частности, азиатские национализмы весьма эффективны и футуристичны. Они формируют национальную политическую мифологию,полностью вытеснив на обочину советскую идентичность.

Что предлагает РФ?

Свою версию ВОВ, которая не может объединить евразийские народы, поскольку у каждого из них имеется собственное отношение к ВМВ. Вот и Иран не считает присутствие советских и английских войск на своей территории в период ВМВ освобождением иранского народа от фашизма. В бывших советских республиках тема войны не является ядром политической идентичности.

В Казахстане вспомнят о том, как казахи помогали эвакуированным русским. Но казахизация всех сфер жизни республики будет только усилена.

Никто в постсоветской Азии не возразит против"дружбы навек», но непременно подчеркнут, что им пришлось преодолевать последствия «русского колониализма».

Как на эти вызовы отвечает Москва? Никак.

3. Национальное государство Россия (если бы оно возникло) евразийские проекты рассматривало бы как средство продвижения русских интересов в ЦА.

В фантастическом мире питерских чекистов верят в жизнеспособность ЕврАзЭС, как полноценный политический субъект, который должен мягко сдерживать китайские глобальные инициативы и жестко противостоять ЕС и коллективному Западу.

Вывод: в таких сумерках сознания российских властей глупо требовать от Кремля серьезно реагировать на факты притеснения русских в Казах-Ели.

Андрей Хохлов, политолог