Posted 16 августа 2021,, 12:50

Published 16 августа 2021,, 12:50

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Андрей Никулин. Бесславное бегство

16 августа 2021, 12:50

Популярным тезисом сейчас стало, что Байден допустил провал, которого при Трампе бы не случилось.

Напомню, что именно Дональд Фредович согласовал соглашение с талибами (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ — ред.) о выводе войск, именно при нем были определены даты этого вывода, именно в его программе был вывод американцев изо всех проблемных азиатских стран.

Сейчас Трамп вовсю эксплуатирует тему бесславного и печального бегства, как и положено политику.

Но альтернативой было для американцев остаться под наступление талибов, специально подготовленное под вывод западных войск, потерять еще несколько сотен солдат, чтобы в итоге прийти к тем же кадрам из кабульского аэропорта через пару лет. А Трамп бы впивался тем временем Байдену в пятки за каждого убитого американца, напоминая, что именно он подписал соглашение о выходе и при нем солдаты бы ушли и были бы живы. Вот такая ситуация и вот такая хреновая политика.

Мы имеем игру с раскладом, предопределенным еще в нулевые, когда команда Буша и неоконы приняли решение о вводе войск и приняли решение об отказе в договоренностях с умеренными талибскими фракциями, создали ублюдочно-коррумпированную систему власти, формируемую посредством ублюдочно-коррумпированных и нечестных выборов.

Поражение было заложено именно тогда. Бегство сейчас происходит абсолютно бесславное, но далеко не Байден его предопределил.

Андрей Никулин, преподаватель философии