Posted 16 августа 2021,, 18:16

Published 16 августа 2021,, 18:16

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Андрей Хохлов. Право на власть

16 августа 2021, 18:16

Возвращение талибов в Афганистане помогает переосмыслить причины устойчивости разнообразных людоедских режимов.

По инерции янки думали, что смогут возродить на подконтрольной им территории простой авторитаризм, который постепенно сможет эволюционировать в демократию.

Проблема в том, что ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России — ред.), талибы (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в РФ — ред.), салафиты разных видов — это новые большевики. Такие системы, если побеждают, ликвидируют образованный слой независимо мыслящих граждан и разрушают основы социальности, заменяя их псевдообщинностью или коммунальностью. Меняется социальная и национальная идентичность, и люди полностью отстраняются от общественной деятельности, передав правителям-фанатикам право на власть.

Сейчас из Кабула уедут все адекватные светские активисты и интеллектуалы. Оставшихся убьют со временем. Будут подогревать ненависть к оккупантам из числа неверных и к своей «пятой колонне». «Власовцев» станут искать среди всех, кто осмелится выражать публично недовольство или сомнения в правильности курса талибов. Патриоты на зарплате у власти скажут, что в Афганистане не архаика и дикость, а суверенная нормальность, которую никто не отберет извне.

В общем, можем повторить. Повторили.

Ничего особенного в афганской ситуации нет. Нам ли не знать.

Андрей Хохлов, политолог