Posted 18 августа 2021,, 21:10

Published 18 августа 2021,, 21:10

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Андрей Никулин. Очертания будущего кризиса

18 августа 2021, 21:10

Постепенно проступают возможные очертания будущего кризиса, который как минимум бросит серьезный вызов современной России и испытает на прочность ее неоимперскую и реваншистскую политику.

1. Постепенный коллапс Центральной Азии, вызванный как накопленными уже социальными, межнациональными и политическими проблемами, так и последствиями афганских событий, которые заставили задуматься исламистов из Оша, Ферганы или Ургенча, за сколько недель могут пасть их собственные режимы и столицы.

2. Параллельный и очередной кризис в Закавказье, где Азербайджан, пользуясь отвлечением Москвы на другие направления и поддержкой Турции, решит окончательно ликвидировать «карабахский вопрос», несмотря на присутствие российских миротворцев.

3. Очередной этап неоконченной сирийской войны, благо «идлибский халифат» прекрасно себя чувствует, и местные исламисты, как и их протурецкие собратья из сирийской «новотурции», не оставляют мыслей о реванше и новом походе на Дамаск и Алеппо.

4. Параллельная же прямая конфронтация с Эрдоганом, который имеет свои, кардинальным образом отличающиеся от российских, интересы на всех вышеперечисленных театрах действий и легко может под надуманным предлогом перекрыть снабжение российской группировки в Сирии и через Босфор, резко осложнив ее и без того критическое при данном сценарии положение.

5. Кризис и попытка реванша в Донбассе, вполне реалистичная, если большинство боеспособных российских частей завязнет в бурлящих среднеазиатских глубинах и в предгорьях Кавказа.

6. Маловероятный сейчас, но вполне возможный в случае серьезного кризиса вариант с очередной попыткой Грузии так же решить свои территориальные проблемы.

На данный момент описанное выглядит фантастически? Возможно. Но при желании и наличии ресурсов вполне возможно увязать все вышеперечисленные сценарии в один, согласовав их во времени и объединив стратегией совместных действий, загнав отечественных «геополитиков» в цугцванг, в ситуацию невозможности из-за ограниченности сил решить ни одну из возникших проблем. Кстати один желающий уже давно проступил на горизонте, упомянутый выше г-н Эрдоган, который уже несколько раз ставил, пусть в гораздо меньшем размере, подобные ловушки для нашего родного отечества.

Россия не сможет уклониться ни от одного из перечисленных конфликтов, поскольку где-то будут затронуты ее реальные, где-то мнимые интересы и везде на кон будет поставлен имперский престиж, столь высоко ценимый кремлевскими правителями. Они сами написали для себя правила игры, теперь вынуждены в нее играть, поскольку иначе разрушится картина мира, в которой они существуют.

Мы долго откладывали очевидные проблемы, мы расставляли соседям ловушки в виде местных сепаратистов и конфликтов, мы поощряли среднеазиатских автократов, которые сами своей бездумной политикой готовили материал для костров будущих революций. Мы отвлекали силы, ресурсы и внимание для выдуманных в имперской паранойе и из-за нее же воплощенных конфликтов с Украиной и Западом, не решая важные и насущные дела.

К сожалению, возможно, в будущем придется расплатиться по всем так бездумно выписанным в прошлом счетам.

Андрей Никулин, преподаватель философии