Posted 20 августа 2021,, 20:36

Published 20 августа 2021,, 20:36

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Леонид Гозман. За что «Дождь» объявили иностранным агентом — мое тайное знание подлинных причин

20 августа 2021, 20:36

С одной стороны, а как не объявить? Они ж говорят невесть что, да и приглашают людей с образом мыслей невосторженным. С другой — они пока еще не одни такие, можно было кого-нибудь другого, а их уже потом.

Думаю, что причина здесь не столько политическая, сколько экзистенциальная. Они — живые. У них там внутри, в редакции, удивительная атмосфера — задора, радости, надежды. Они называют себя оптимистическим каналом — не зря. Те, кто не был там, не знает, как приятно туда приходить. И уходить не хочется.

А наша власть как раз жизнь и ненавидит. Наша власть — эманация мертвечины, все живое — в искусстве, в науке, где угодно — ей враждебно. И не только потому, что опасно (хотя и опасно), но просто ненавистно. Как убогий, Богом обиженный ненавидит сильных, веселых и здоровых, так и они ненавидят все и всех, кто еще не умер и, главное, умирать не собирается.

Я не знаю, как «Дождь» будет решать неизбежные проблемы, которые сейчас возникнут. Но точно знаю, что для зрителей этот статус — признание заслуг. Как и для спикеров «Дождя». Про себя могу сказать, что приглашения прийти к ним эфир буду не просто, как и всегда, принимать с благодарностью, но и почту еще большей честью, чем раньше.

*Телеканал «Дождь» внесен в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, 20 августа 2021 года.

Читайте также
Станислав Кучер. Список лучших в профессииКирилл Мартынов. Претерпевать и подстраиваться«Мы не иноагенты»: руководство «Дождя» пообещало оспорить «незаконное решение» МинюстаПавел Гусев: Внесение журналистов в реестр иноагентов — это в определенной степени запрет на профессию«Это знак качества»: телеканал «Дождь» признан властями РФ иноагентом, и в соцсетях пишут, что «хорошие сапоги, надо брать»Журналист Пархоменко поспорил с Собчак, заявившей, что после внесения «Дождя» в реестр СМИ-иноагентов «медиаполе почти полностью расчищено»Константин Сонин. Еще один шаг на долгой дороге к катастрофеВладимир Соловьев о ситуации с телеканалом «Дождь»: Если СМИ попало в реестр иноагентов, оно уже вряд ли сможет его покинуть«Кому это было подарком?»: Собчак прокомментировала внесение телеканала «Дождь» в список иноагентовМинюст РФ внес телеканал «Дождь» и «Важные истории» в реестр СМИ-иностранных агентов