Posted 30 августа 2021,, 13:05

Published 30 августа 2021,, 13:05

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Владимир Ермолин. Почему мудрости нет места во власти

30 августа 2021, 13:05

Моя жизнь сложилась так, что я никогда не жил при мудром правителе. Хрущев, Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев, Ельцин, Путин — все они разные, кто умнее, кто глупее, кто честнее, кто подлее. Но мудрых среди них не было.

И вот теперь я вдруг с острой тоской осознал, что на мою долю, на долю моего поколения уже никогда не придется и ничтожной толики мудрого руководства. Просто потому, что ей, этой мудрости, не из чего вырасти в обозримом будущем и пространстве. Ее в моей стране не культивировали, не выращивали, не лелеяли, не ценили. Силу, преданность, трудолюбие, долготерпение, отвагу и еще много чего — да, ценили. Но только эти и другие достоинства, ни каждое в отдельности, ни все вместе, не в состоянии были сделать человека счастливым. Наоборот, чаще делали человека несчастным. Чем в моем понимании ум отличается от мудрости. Первый без доброты возможен, вторая — нет. «Умный негодяй» сказать можем. «Мудрый негодяй» — никогда. Мудрость не интригует, не работает локтями.

В том, наверное, и причина, почему мудрости нет места во власти. Мудрых — россыпь по всей России. И такая нищета мудрости по ее верхам. Почему? Что за проклятье такое ниспослано нам? Мне легко задавать эти вопросы. Ответы на них уже никак не могут повлиять на мою жизнь. Но у меня есть дети, есть внучка. Будут потомки. И потому мне неимоверно трудно задавать эти вопросы себе и посылать их невесть кому — в пустое пространство.

Я никогда не жил при мудрой власти. А так бы хотелось…