Posted 16 сентября 2021,, 14:35

Published 16 сентября 2021,, 14:35

Modified 1 февраля, 15:19

Updated 1 февраля, 15:19

Павел Пряников. Государство от бессилия вымещает злобу на россиянах

16 сентября 2021, 14:35

Американской корпорации Google выписали штраф $177 млн за злоупотребление доминирующим положением на южнокорейском рынке. Комиссия по справедливой торговле Кореи (KFTC) провела расследование в отношении Google за то, что он препятствовал местным производителям смартфонов в использовании других операционных систем.

Вот это, я понимаю, штрафы — не то что в России по $100 тыс. американскому hi-tech. Ранее Google оштрафовали на 500 млн евро во Франции. И будьте уверены — Google как миленький заплатит эти штрафы, чтобы не вылететь с этих рынков (за полгода отобьет такие расходы).

Но еще обратите внимание на более главное для нас, россиян. Никто в противоборстве с американским hi-tech не замедляет Twitter, не блокирует Google Docs, не грозит запретом YouTube, не запретил LinkedIn и пр. Т.е. борются так, чтобы не пострадал рядовой потребитель в этих странах. Он-то, простой юзер, действительно, ни при чем, его вины нет в том, что Facebook или Google нарушает какие-то законы. А у нас борются так, что надо обязательно «бомбить Воронеж», чтобы за все расплатился не американский hi-tech, а простой россиянин.

Это еще раз показывает, что на самом деле российское государство очень слабое. Как бы оно ни пыталось показаться свирепым. За этой свирепостью и скрывается слабость — потому что у него нет никаких сил бороться именно с американским hi-tech, а не с и так дрожащим россиянином.

В т. ч. и потому, что для настоящей борьбы надо много и регулярно трудиться, а не шлепать языком на Комиссии СФ по защите суверенитета или дергать за рубильник у провайдера. Например, надо не приходить в московский «офис» Google с одной секретаршей, а нанимать солидную западную юрфирму и судиться с ним в американской Калифорнии. Объединяться с той же Францией, поднаторевшей в борьбе с американским hi-tech, и перенимать их опыт. Долго работать с международными организациями в этой сфере, ходить по международным арбитражным судам и т. д.

В России давно чиновничество отвыкло от такого труда. Легче Небензе или Марии Захаровой что-то прокричать, да вымести злобу от бессилия на россиянине.

Павел Пряников, журналист