Posted 4 октября 2021,, 10:01

Published 4 октября 2021,, 10:01

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Алексей Чадаев. «Россия выкрутила руки»

4 октября 2021, 10:01

Надо было зависнуть на несколько дней в Стамбуле, попутно начав читать местное всякое, чтобы допереть до очевидного по поводу переговоров Путин-Эрдоган.
Вот есть Крым. Турки говорят, что никогда не признают его российским, что он был и есть украинский и т. д.
Вот есть Идлиб. Он — сирийский. Но уже много лет контролируется турками. И по мере того, как Асад снова укрепляется, у него, понятное дело, растет желание вернуть суверенитет над провинцией. И в линейной логике суверенитета возразить на это Эрдогану особо нечего: если Крым украинский (а, добавим, last but not least, Карабах — азербайджанский), то тогда уж и Идлиб безусловно сирийский. Но в реальной жизни для Турции сдать Асаду Идлиб почти невозможно: гигантские репутационные потери, беженцы, куча всяких неприятностей.

Для Эрдогана (как и для Путина, кстати) хуже всего — «сдавать своих»; а в ту «оппозицию», которую сейчас добивает в Идлибе Асад, турки в свое время именно вписались, конкретно и по полной. Турецкая позиция до последнего времени состояла в том, чтобы топить за «будущее Сирии без Асада» — то есть говорить, что да, Идлиб сирийский, но это правильная Сирия, а у Асада неправильная. И Турция просто поддерживает правильную Сирию против неправильной, и в этом смысл пребывания турецкой армии в Идлибе. Но чем дальше, тем уязвимее эта позиция и тем сильнее она расходится с реальностью. Поэтому в сегодняшней риторике на переднем плане в основном аргументы про беженцев, гуманитарную катастрофу и прочие риски, а не вот это политическое «Асад должен уйти».

Собственно, потому у Эрдогана и была такая мрачная физиономия в Сочи. «Россия выкрутила руки». Кстати, Крым признавать ему тоже нельзя категорически — опять же, по модели «сдавать своих» (в данном случае — политических лидеров крымских татар, особенно имея в виду крымскотатарскую диаспору в самой Турции). Да и безотносительно татар: стратегически, вдолгую для Турции очень важно, чтобы никакого российского Черноморского флота в Крыму не было; это, так сказать, «сценарий мечты». Но и из Идлиба нельзя уходить.

А Путину, странным образом, тоже особо нечего извлечь полезного из проблем уважаемого соседа. Есть кое-что, конечно, но…

Алексей Чадаев, политолог