Posted 6 октября 2021,, 14:51

Published 6 октября 2021,, 14:51

Modified 1 февраля, 15:40

Updated 1 февраля, 15:40

Дмитрий Милин. Вера в силу Госплана

6 октября 2021, 14:51

Главная ошибка «левых», мечтающих о возврате СССР 2.0, в том, что они считают, что те люди, которые упорно работают при капитализме, будут точно так же работать при социализме, а не имитировать заботу за оклад, чем занималось большинство советских людей в конце существования «развитого социализма». Т.е. все будет точно так же, как сейчас, только «всем поровну».

Разумеется, идея «отнять и поделить» очень привлекательна, но крайне не конструктивна. Первое, на чем рухнут мечты «левых» о «мобилизационной экономике», так это на отсутствии стимулирования труда.

Они, конечно (в силу своей бесчеловечности), рассчитывают на репрессии, которые заставят на них работать остальных, но один раз репрессии уже были — память о них жива в обществе.

Так что скорее всего этих левых мечтателей об СССР 2.0. сограждане сами быстро и без шума репрессируют до того момента, когда они смогут начать убивать или заставлять работать по «шарашкам» и концлагерям сограждан.

Кстати, вера в силу Госплана тоже не учитывает того, что любые планы должны исполняться. Только вот исполнять их будет некому. Сами «левые» производительным трудом себя утруждать не собираются.

Дмитрий Милин, публицист