Posted 13 октября 2021,, 07:07

Published 13 октября 2021,, 07:07

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Дмитрий Милин. Проблема России в неготовности инвестировать

13 октября 2021, 07:07

1. Понимаете ли, но инвестиции — это не просто потратить деньги, инвестиции — это создание производства и бизнеса приносящих прибыль. А вот с этим все очень сложно.

От отсутствия предпринимателей, готовых взять на себя российские риски, до отсутствия квалифицированных кадров, необходимых для этих производств.

Инвестиции — это не только и не столько деньги, инвестиции — это люди, способные эти деньги правильно использовать. И эти люди не могут быть банкирами или чиновниками, а могут быть только менеджерами, предпринимателями, инженерами и рабочими. А вот эти категории из России как-то все больше уезжают, а новых разрушенная система образования не готовит.

2. В России кадровый дефицит по широкому спектру направлений КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ. Многим специалистам уже далеко за 70. Последнее более или менее работопригодное поколение на производстве — это 40+.

Молодежь в «инженегры» не идет потому, что там нищенские зарплаты и тяжелый труд, легче зарабатывать деньги, сидя в менеджерами в госмонополиях, чиновниками или «силовиками».

Вы сами ответьте на вопрос: кто из трех ровесников раньше купит машину или квартиру — тот, кто стал инженером, или тот, кто стал чиновником или следователем?

Именно честный ответ на этот вопрос и убивает экономику России больше низких цен на нефть и санкций, вместе взятых!

Дмитрий Милин, публицист