Posted 15 октября 2021,, 14:20

Published 15 октября 2021,, 14:20

Modified 1 февраля, 15:50

Updated 1 февраля, 15:50

Алексей Филатов. В регулировании алкоголя нужна… свобода

15 октября 2021, 14:20

В Оренбургской области беда. Как минимум 35 человек погибли от отравления алкоголем. Общее количество пострадавших от суррогата — 64 человека. Сегодня еще один человек, находившийся на ИВЛ, погиб. А к аппаратам искусственной вентиляции легких подключили дополнительно трех пациентов. На данный момент в стационарах продолжают лечение 16 человек, 13 наблюдаются амбулаторно.

По данным следствия, все пострадавшие и погибшие покупали некачественный алкоголь одного и того же производителя из Орска. На его складе нашли более тысячи бутылок с суррогатом. По некоторым данным, алкоголь реализовывался в небольших магазинах. 12 детей остались сиротами. Важно, что среди отравившихся алкоголем не было маргинальных семей. В одной семье без родителей осталось сразу пятеро детей. И как говорит местный уполномоченный по правам человека, семьи были обыкновенные, про которые никто не может сказать, что это алкоголики или спустившиеся на социальное дно. Просто им не повезло купить паленый алкоголь в обычной точке продаж…

Этот случай говорит о том, что гиперконтроль, который в России ввели в алкогольной сфере, не работает. Хотя его введение с постоянно дорожающими акцизными марками в свое время объясняли как раз тем, что паленого алкоголя не будет, как и смертей от суррогата. На деле же мы получили рост цен, который сделал качественные спиртосодержащие напитки недоступными. А рынок вина и пива, то есть слабоалкогольных напитков, уверенно идет к монополизации. Ведь эти напитки теперь могут производить только те, кто способен установить на производстве дорогостоящее оборудования контроля количества выпускаемой продукции. На загнивающем Западе делать вино, варить самогон, ракию или пиво может едва ли не любой фермер. У нас же — волна запретов. Как следствие, монополизация с одной стороны и подпольные производства паленых напитков — с другой.

В связи с закрытием границ я все больше путешествую по России и наблюдаю страшную картину. В малых городах и на окраинах больших мегаполисов количество пьяных на улицах пугает. В Европе такого нет! И дело, уверен, не только в менталитете: в целом, пьют россияне не больше, чем европейцы. Но у нас алкоголь маргинализирован и культуры его потребления почти нет. А запреты и акцизы, которые призваны снизить алкоголизацию, работают едва ли не в обратную сторону.

Нам нужно свободное производство пива, вина и легкого алкоголя. Нужны бары, чтобы люди пили культурно, а не в подворотнях. Надо, чтобы их было легко открывать. Нужен умный и разносторонний подход, а не одна только политика запретов и ограничений. Именно для того, чтобы не травились.

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»