Posted 15 октября 2021,, 15:23

Published 15 октября 2021,, 15:23

Modified 1 февраля, 15:50

Updated 1 февраля, 15:50

Аббас Галлямов. Трюк на 2024 год

15 октября 2021, 15:23

Я долго думал, почему Кремль не использовал трюка с «радикальным омоложением» «Единой России», который мог бы значительно облегчить партии путь к победе.

Это ведь был самый простой способ решить проблему усталости избирателей от единороссов в преддверии думских выборов. Для этого достаточно было заполнить партсписок одной молодежью, убрав из него «корифеев» и выпустив соответствующий предвыборный манифест (мысль о том, что «корифеи» эти представляют из себя какую-то политическую ценность, я отметаю в связи с ее очевидной абсурдностью). Объявить такую, знаете, «молодежную революцию». Дескать, «будущее принадлежит молодежи», «вам здесь жить» и прочие слова, позволяющие предположить, что партия, наконец, перестала жить только «славным» российским прошлым и задумалась о будущем.

Демонстративная смена поколений позволила бы единороссам обрести некоторую степень тефлоновости. Критиковать молодежь за дела стариков, как бы, не очень комильфо. Да и сама эта молодежь могла бы более-менее эффективно от неудач последних лет отстроиться. Дескать, да, я понимаю вашу боль; приду в Думу и сразу же постараюсь ситуацию исправить.

Ясно, что на политизированную публику все это никакого впечатления бы не произвело. Но 15-20 процентов голосов не очень критически мыслящих людей из глубинки точно добавило бы. Тогда и фальсифицировать столь масштабно не понадобилось бы, и Шпилькин со своими кривыми ничего бы доказать не смог. Красота же!

Сейчас я понял, почему Кремль на это не пошел. Он этот трюк на 2024 год приберегает. Путин пойдет на выборы не один, а в команде с новым составом правительства, в котором одни 30-40-летние будут. Дескать, вот он: идеальной сплав опыта старших поколений с энергией и задором молодости. Такой прием можно использовать только один раз и разменивать его на Госдуму не стали.

Проблема только в том, что в этом году подобный маневр еще мог сработать. Сработает ли он в 2024-м — большой вопрос. В какой-то момент ты ведь изверишься настолько, что тебе не то что рубля — алтына не доверят.

Аббас Галлямов, политолог