Posted 18 октября 2021,, 08:35

Published 18 октября 2021,, 08:35

Modified 1 февраля, 15:52

Updated 1 февраля, 15:52

Андрей Нечаев. Как бороться с инфляцией

18 октября 2021, 08:35

Минэкономразвития повысило оценку инфляции в России на конец 2021 года до 7,4%. Основной вклад в рост цен вносит продовольственная инфляция, отметил глава министерства Максим Решетников.

Это стало следствием предвыборной раздачи денег, предшествующей девальвации рубля, низкого уровня конкуренции на рынке, снизившегося в ходе пандемического кризиса предложения товаров.

Стратегический путь борьбы с инфляцией — это увеличение предложения и стимулирование экономического роста. Государственные инвестиции, гранты, дотации или субсидированные кредиты полезны, но не решат проблему стимулирования роста. Главное средство — комплекс мер по созданию благоприятного предпринимательского климата, включая защищенность собственности, налоговое стимулирование, нормальное налоговое администрирование, поддержку малого и среднего бизнеса.

Крайне опасны были бы попытки административного регулирования цен. Россия уже проходила через этот негативный опыт. Такие меры приводят к разрушению потребительского рынка и появлению товарного дефицита. Но отдельная тема — те цены и тарифы, которые всегда регулируются государством: тарифы на транспорт, тарифы на ЖКХ и электроэнергию и др. Их рост государство может и должно сдерживать.

Андрей Нечаев, экономист