Posted 18 октября 2021,, 13:30

Published 18 октября 2021,, 13:30

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Алексей Филатов. Должно оставаться что-то настоящее

18 октября 2021, 13:30

В спецназовском сообществе разгорается скандал. Спецназ 604-го Краснознаменного центра специального назначения «Витязь» с сегодняшнего дня в знак протеста снимает краповые береты и переходит на обычные уставные кепки. Стороннему наблюдателю это может показаться какой-то ерундой. Но это знаковое событие, учитывая причины такого шага.

Дело в том, что бойцы спецподразделения возмущены тем, как прошла последняя сдача на крап в учебном центре «Тамбукан» на Ставрополье. Военные начальники инцидент отрицают, но видео уже распространяется по группам и соцсетям. На главном марш-броске представители Чечни начали подвозить своих спецназовцев… на машинах.

Если кто не знает, то основные испытания проводятся в течение одного дня и подразумевают, что претендент на краповый берет имеет отличную физическую и психологическую подготовку, позволяющую выдерживать по-настоящему экстремальные нагрузки. И полосе препятствий, участию в штурме здания и четырем комплексам рукопашного боя предшествует 12-километровый марш-бросок в полной экипировке. А тут… зачем лишний раз напрягаться и бежать дистанцию, когда есть авто.

Краповики опешили от такой наглости, но не смолчали. Завязалась массовая драка, которую, судя по комментариям за кадром, разруливал лично начальник Главного управления сил спецназначения Росгвардии Игорь Семиляк.

Как сообщается, несколько десятков человек были сняты с дистанции, но все равно получили берет. «Витязи», которые получали береты честно, сочли это оскорблением и их можно понять.

Краповый берет — это не ЕГЭ, о 100 баллах на котором могут договориться богатые родители, чтобы чадо поступило в престижный вуз. Это не ученая степень, которую чиновники покупают для понтов на визитке. Это даже не мандат депутата, который порой за гигантские деньги приобретают толстосумы ради депутатской неприкосновенности.

И если теперь и краповый берет можно получить, «порешав вопросик», то это ни много, ни мало, а самое настоящее оскорбление святыни. Так недалеко и до покупки звезд Героя России.

Должно оставаться что-то настоящее. Хотя бы в вооруженных силах. Хотя бы в спецназе…

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»