Posted 19 октября 2021,, 14:27

Published 19 октября 2021,, 14:27

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Владислав Иноземцев. Частичные меры уже «приелись»

19 октября 2021, 14:27

Новая инициатива Владимира Путина, срок отчета правительства об исполнении которой определен в 1 ноября, предполагает выделение 1 млн рублей семьям дальневосточников при рождении третьего и последующих детей. Сложно сказать, какое количество россиян затронет данная мера: хотя на Дальнем Востоке несколько регионов (в частности, Тыва, Якутия, Бурятия и Забайкальский край) входят в десятку субъектов Федерации с наибольшей долей многодетных семей, население попадающей «в сферу влияния» инициативы президента территории невелико, и воспользоваться новой льготой смогут около 10 тыс. человек в год. К сожалению, выделяемые деньги можно будет использовать только при покупке и строительстве жилья, что еще уменьшит реальную помощь.

Конечно, хоть что-то лучше, чем ничего, но мне начинает казаться, что население сейчас ждет от Кремля иных заявлений. За последние полтора года властям удалось приучить население к мысли о том, что единственной группой граждан, которые смогут повысить свое благосостояние за счет регулярных пособий от государства, являются семьи с детьми. Хотя такой подход поначалу вызывал много критики, его нельзя не счесть разумным (хотя и запоздалым). Население России сегодня сокращается рекордными за послевоенную эпоху темпами, и хорошо, что Кремль думает не только о раздаче российских паспортов выходцам из бывшего СССР. Однако частичные меры, о которых Путин периодически объявлял начиная с конца лета прошлого года, уже «приелись» — и люди желают радикальных подвижек, которые кажутся особенно естественными в условиях вновь профицитного бюджета.

Эти новые меры должны действовать как бы «с другой стороны»: людям правильнее обещать не дать денег, которые они не могут потратить по своему усмотрению (т.е. по сути не оправдать возникших надежд), а возместить часть средств, которые они уже потратили сами, не надеясь на помощь государства (т.е. предложить то, на что никто не надеялся). В рамках такого подхода стоило бы закрыть за счет бюджета, к примеру, половину оставшегося платежа по ипотеке для заемщиков с двумя и более детьми; софинансировать обучение студентов на платных отделениях дальневосточных вузов; обеспечить многодетные семьи дополнительными средствами на покупку продуктов, что не будет лишним в условиях ускоряющейся инфляции. Иначе говоря, пришло время не столько обещать платить за что-то, что (как рождение очередного ребёнка) только еще может случиться в будущем, а за те усилия, которые люди уже предприняли — причем в трудных условиях продолжающейся уже семь лет экономической стагнации. Такая неожиданная поддержка, на мой взгляд, будет иметь несомненно больший резонанс, чем любые перспективные обещания.

Владислав Иноземцев, экономист, политолог