Posted 20 октября 2021,, 10:54

Published 20 октября 2021,, 10:54

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Николай Травкин. Проблема не в вершине власти, а в ее основании

20 октября 2021, 10:54

Что у нас — авторитаризм или такая демократия?

В обществе уже практически и не спорят — авторитаризм. Однако кремлевские идеологи продолжают настаивать на втором и приводят такие аргументы, что западным демократиям уже не грех поучиться демократии у нас.

Ну, а если проще посмотреть, что такое авторитарный режим?

В моем понимании это власть одного человека над всей страной и над всеми людьми. Это такое устройство государства, когда Глава его может военные учения каждую неделю проводить и во́йны по своему усмотрению устраивать, а люди в стране с шапкой по кругу будут деньги на лечение детей собирать. Вот что захотел Властитель, то и сделал. И никто не может остановить.

Предположим, завтра президент Путин выступит по ТВ и скажет про «врага у ворот», про необходимость быстрых реакций власти и, соответственно, концентрации ее (всей власти) в своих руках.

Кто-то возразит, что первыми это с овациями одобрят Госдума и Совет Федерации?

У кого-то есть надежда, что выступит против Конституционный суд?

Кто-то рассчитывает всерьез, что против закрытия остающихся полу-свободных СМИ выйдут на улицы заметное количество протестующих?

Кто-то сомневается, что в случае демонстративных арестов нескольких сотен иноагентов и просто несогласных поднимется волна народного требования к расправе над ними?

Для меня и для многих из вас ответы очевидны. Значит, мысленно мы уже согласились, что если сегодня и нет полноценного авторитаризма, то ничто не мешает ему встать в полный рост завтра. И будет этот шаг сделан, нет ли — решение в голове только одного человека. А гадания по поводу находящегося в чужой голове — пустое дело.

Но как же так?! Почти три четверти века без массовых репрессий, «черные воронки» в предрассветное время не въезжают во дворы. Прошло 35 лет с перестройки Горбачева, как разрешили свободно говорить, а животный страх перед властью не исчез?

А потому, что мы охотно уверовали — для лучшей жизни нужно только заменить плохого Главного в Кремле на хорошего. И по-прежнему верим, что если избрать правильного, то он нам сделает все быстро, красиво и приведет к счастию. А нас самих менять — только портить.

То есть фундаментальная проблема не в вершине власти, а в ее основании, в нас. А изменить нас, сделать гражданами может только полноценное местное самоуправление. И его отсутствие на протяжении всей истории России (короткий период земства картины не изменил) — единственное, что отличает нас от успешных, социально ответственных, демократических государств.

Все остальное: особая духовность и природная лень; размашистость натуры и склонность к пьянству и воровству; правовой нигилизм и прочее — сказки и не более, чем у других народов.

Становление местного самоуправления песня, конечно, не из коротких. Вера в себя, понимание и принятие ответственности за избранную власть не придут одномоментно… Но пока тема местного самоуправления не ставится в политическую повестку дня не только как главная, а даже в качестве заметной. Ни властью, ни оппозицией. А по иному, хоть Гавела в Кремль сажай, мы все равно вырулим на авторитаризм.