Posted 20 октября 2021,, 15:23

Published 20 октября 2021,, 15:23

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Антон Орехъ. Спасение умирающих — дело рук самих умирающих

20 октября 2021, 15:23

Старую собаку новым трюкам не научишь. Собака — это фигурально. А то обидится еще кто-то. Ввести на недельку нерабочие дни в надежде, что как-то потом все само рассосется — это мы уже проходили прошлой весной. Потом дни безделья продлевали, потом, когда заболеваемость пошла еще выше — отменили, потом доложили о победе над вирусом, потому что надо было срочно голосовать за поправки.

Ну, надеюсь, память у вас не как у рыбы — должны помнить. Впрочем, сказать, сколько раз нам уже сообщали о том, что Россия справилась с пандемией лучше всех остальных — это так сразу и не сосчитаешь!

И вот сейчас, через полтора года после начала пандемии, только по официальным данным наша страна по смертности на втором месте в мире, а если перестать врать и рисовать статистику, то ясно, что именно мы и лидируем. Ответственность государства за то, что сейчас происходит, состоит еще и в том, что у него нет никакой противовирусной политики, нет системы. Это как придет к вам врач и начнет давать сначала одни таблетки, потом другие, потом вообще всё отменит, потом на работу выпишет, а через день снова на больничный. Авось что-нибудь сработает или само образуется. Конечно, виновато и наше раздолбайство, наше тотальное невежество. Нам плевать не только на жизнь и здоровье других людей, но даже на наше собственное.

Но и с властей я вины не снимаю. Вместо того, чтобы круглые сутки по всем этим чертовым телеканалам объяснять людям, что это не какая-то простуда, что это не чипирование и не 5G, пропаганда бесконечно транслирует нам Украину, НАТО, Гейропу и прочий бред.

К миллионам людей с экранов обращаются не профессионалы, а безумные шарлатаны в белых халатах. Государство могло и обязано было открыть страну для всех вакцин. Потому что многие действительно не доверяют «Спутнику», а две другие отечественные вакцины вообще оказались мыльными пузырями.

У людей должен быть выбор и не власть должна решать, каким препаратом лечиться. Хотя и сам «Спутник» и вакцинация превратились в сплошную политику. Ограничения нужны были только, чтобы запрещать политические акции и штрафовать неугодных. А введение штрафов за маски нужно, кажется, лишь для того, чтобы стрясти с народа денег в тощую казну. И вот опять нерабочие дни. Дни с совершенно непонятным статусом. Не выходные, не праздники, не чрезвычайное положение — черт знает, что вообще такое эти «нерабочие дни». И снова вопросы. Кто оплатит простой предприятий и компенсирует людям потери?

Если ситуация настолько серьезна, почему не вернуть на удаленку школьников и студентов? Начальство сейчас думает, что очередная волна вируса схлынет, как было с первыми тремя волнами, мы опять протрубим победу, а там видно будет. Но пока мы видим, что за полтора года людские потери такие, каких с войны не было! А 2021 год получается гораздо тяжелее 2020! Так что надежда по традиции только на самих себя. Спасение умирающих дело рук самих умирающих.

Антон Орехъ, обозреватель

Читайте также
«Спасибо вам, антипрививочники»: власти вводят локдауны в регионах, и недовольны все — «антиваксеры» и ковид-диссиденты, «прививочники» и «ковидобесы»В Петербурге и Ленобласти за сутки COVID-19 заразились более 3,5 тыс. человекНевзоров о требованиях Роскомнадзора удалить видео о священниках-педофилах: Очередное хамство режима«Берите ответственность на себя»: Путин одобрил «малый локдаун» и призвал регионы принимать свои решения по продлению выходныхИз американских домов Олега Дерипаски после 10-часового обыска вынесли загадочные коробки и чемоданчикиПсихолог рассказала, как проще и приятнее перейти к здоровому образу жизниЖестоко избитый в московском метро Роман Ковалев выписался из больницы и хочет «додавить» нападавших«Фонды пухнут, а люди мрут»Слова Шойгу про «кругосветное путешествие вокруг Северного полюса» породили лавину шуток в соцсетях