Posted 20 октября 2021,, 17:09

Published 20 октября 2021,, 17:09

Modified 1 февраля, 15:55

Updated 1 февраля, 15:55

Алексей Филатов. Победа над бедностью не за горами

20 октября 2021, 17:09

Скоро в России почти не останется бедных. Не то чтобы ожидается бурный рост доходов. И точно их не будут уничтожать физически. Но у правительства есть пока что невостребованный в полной мере ресурс. Статистика!

Сейчас ведь как? Доход у семьи, к примеру, меньше официального прожиточного минимума, с хлеба на воду люди перебивается, так их сразу в бедноту записывают. А дальше как-то выжить помогают, льготы на коммуналку, на проезд дают, пособия всякие… Тоже не зажируешь, но хоть что-то. И как-то выживали люди с грехом пополам.

Но, выживая в бедности, они… портили статистику!

Хорошо, что в Росстате работают «светлые головы». Придумали, как решить проблему! Теперь бедных будут считать по-новому.

В оценку доходов россиян хотят включить социальные льготы в натуральном виде и «финансовые активы». Усовершенствовать измерение финансового положения семей таким образом планирует Росстат. Это следует из описания госконтракта на разработку исследования на эту тему.

Сейчас благосостояние семей вычисляется на основе их денежных доходов, но при этом не берутся в расчет неденежные блага, полученные от государства, такие как продукты на молочной кухне, коляски для инвалидов, бесплатные лекарства.

А различные льготы? Теперь посчитают как доход. Есть приватизированная квартира? Так она стоит миллионы! Как можно считать себя нищим, обладая такой собственностью.

Кто-то скажет, что это спекуляция и подмена фактов, что это выправление статистики, но не реальной ситуации, что для чиновников главное отчетность, а не люди. Что ж, думать никто не запрещает…

Тем временем, бедность в России скоро может остаться в прошлом. Надо будет еще придумать, что делать с нищетой…

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»

Читайте также
Греф знает способ, который поможет в борьбе с бедностью в РоссииПетербуржец с инвалидностью получил почти 130 тыс. рублей за незаконные сверхурочные в музееПутин назвал главный результат своей работы на посту президента«Надо быть стабильными в изменениях»: политолог Цыпляев предупредил, чем для России обернется консерватизм без своевременных реформВ Ленобласти бывшего инспектора ГИБДД будут судить за взятку от виновника смертельной аварииКирилл Шулика. Одновременно с локдауном нужно стимулировать вакцинациюИлья Гращенков. «Китаизация» вступает в явный конфликт с нашим внутренним миром«Главное — не победа, а участие»: как спорт преобразил жизнь российских паралимпийцевАлексей Макаркин. Поощрений за вакцинацию должно быть не меньше, чем санкцийВ России вводится лимит на количество кредитов для граждан