Posted 21 октября 2021,, 17:14

Published 21 октября 2021,, 17:14

Modified 1 февраля, 15:57

Updated 1 февраля, 15:57

Владислав Иноземцев. Кремлю нужно забыть о гордости за «Спутник»

21 октября 2021, 17:14

Тема ковида, локдауна и особенно вакцинации стала настолько политизированной, что любая поддержка очевидных, казалось бы, мер оборачивается чуть ли не обвинениями в продажности тех, кто выступает за более жесткие программы борьбы с короновирусом. Сейчас, когда правительство объявило «мягкий локдаун» и президент призвал к наращиванию темпов вакцинации, статус «кремлевского агента» всем, кто говорит о логичности этих мер, гарантирован (интересно, разлюбит ли наша либеральная публика, например, Андрея Макаревича, в очень жесткой форме раскритиковавшего вчера всех «антиваксеров»?).

Я не выступаю в данном случае апологетом Кремля. Скорее напротив — я убежден в том, что предлагаемые меры совершенно недостаточны. Путин прав, и когда он говорит о необходимости «проявить сознательность» и вакцинироваться, и когда требует от региональных властей не скрывать реального масштаба связанных с ковидом проблем. Но, на мой взгляд, Кремль сегодня бездарно упускает возможность продемонстрировать, что он обладает теми качествами, которые себе приписывает: решительностью, последовательностью и умением действовать нестандартно ради пресловутого «сбережения народа».

По состоянию на 20 октября, в России вакцинировано 35% населения при среднемировом показателе в… 49%. Это меньше, чем в Азербайджане или Узбекистане — бывших советских республиках, никакими изобретенными ими вакцинами не гордящимися. Я не говорю про крупные европейские страны, Сингапур, Эмираты или Саудовскую Аравию с показателями выше 75%. И даже там проблема не преодолена — поэтому надеяться на то, что из-за удлиненных на пару дней каникул в России что-то изменится, я бы не стал.

Российские власти — и не только они, надо «отдать должное» большинству правительств — ведут себя крайне странно. Сайты новостных агентств пестрят сообщениями о том, что «только в одном регионе России не ввели обязательную вакцинацию». И дальше, как в каком-нибудь кредитном договоре, мелким шрифтом добавляется «для некоторых категорий населения». Такие меры, как и QR-коды для ресторанов и театров — самообман. Не в ресторанах (и тем более не на митингах) люди передают друг другу вирусы, а прежде всего в общественном транспорте, электричках и поездах, в школах и других образовательных учреждениях, а также на рабочем месте. Ввести локдаун, который способен победить болезнь — это пойти по пути полностью остановивших жизнь в своих странах правительств Австралии или Новой Зеландии. Объявить о закрытии кинотеатров и отмене массовых мероприятий с 30 октября и тут же сообщить о возобновлении авиасообщения с очередным десятком стран с 9 ноября — это ли не признак шизофрении?

Россия не может позволить себе тотальный двухмесячный локдаун. Такая мера уничтожит экономику и сотрет в порошок рейтинги власти. Но она может позволить себе вакцинацию. Сегодня в стране действует календарь обязательных прививок для детей, которым вводят вакцины от десяти возбудителей опасных болезней, причем в пяти случаях делают до трех ревакцинаций. И это нормально. Почему в разгар пандемии ничего подобного нельзя применить к взрослым людям? Мы так любим восхищаться опытом Китая — я бы не стал делать это неразборчиво, но в борьбе с короновирусом этот опыт вполне хорош: он подробно описан, и не только китайцы, но и оказавшиеся в стране россияне не считают его нарушающим права человека, унизительным или жестоким. Но у нас начинается поиск тысяч причин, почему в данном случае принудить людей к спасению собственных жизней неправильно или безнравственно. Честно говоря, я не могу этого понять — ведь отдаленные последствия пандемии окажутся очень серьезными.

35% вакцинированных — это не только реальный показатель полной неуправляемости страны, в которой якобы выстроены «вертикали власти»; это еще и предвестник новых проблем в самое ближайшее время. Для того, чтобы достичь 65-процентной вакцинированности, при нынешних темпах потребуется не менее 8 месяцев — но, с одной стороны, и такая доля вакцинированных не решает всех проблем, а, с другой стороны, это будет очередная ложь, так как к этому времени действие вакцины закончится у большей части ныне привитых, и реальная доля обладающих эффективной защитой практически не изменится.

Поэтому я убежден: правительству нужно немедленно объявить об обязательной вакцинации всех россиян, достигших 14-летнего возраста. Необходимо экстренно закупить необходимое число доз вакцины всех признанных в мире производителей (стоимость такой закупки не превысит $2-2,5 млрд, что составляет менее 1% доходной части федерального бюджета), чтобы граждане могли выбрать ту, которой они больше доверяют и не имели возможности отказаться от прививки из-за неэффективности «ЭпиВакКовида». Правительству нужно забыть о гордости за «Спутник-V», а гражданам — о страхах перед «чипированием». И провести вакцинационную кампанию до конца года. Потому что третий год пандемии страна встретит уже в совершенно «разобранном» состоянии…

Владислав Иноземцев, экономист, политолог