Posted 26 октября 2021,, 12:31

Published 26 октября 2021,, 12:31

Modified 1 февраля, 16:01

Updated 1 февраля, 16:01

Алексей Филатов. Неэффективное решение

26 октября 2021, 12:31

Современно, модно, дорого… Но это не всегда означает, что решение эффективное. Например, внедрение так называемых умных камер для защиты школ от шутинга и колумбайнов совершенно не означает, что решение об их внедрении разумное. Хотя даже такое движение в деле защиты учебных заведений от полоумных стрелков, готовых убивать детей, похвально. Оно означает, что на проблему перестали закрывать глаза и надеяться на авось.

Стало известно, что в Самаре приступили к тестированию проекта по распознаванию людей с оружием на подходах к школам. Система должна заранее выявлять потенциальных стрелков и передавать информацию о них на пульт охраны в школе. Если реакции от охранников не последует, то заблокировать входы в учебное заведение и вызывать полицию. Чтобы это работало, в районе, где располагается учебное заведение, устанавливается множество умных камер. Звучит технологично и круто, но…

Во-первых, в России сейчас работает свыше 41 тысячи школ. Это значит, что для внедрения этой системы и поддержании ее в рабочем состоянии потребуются многие миллиарды рублей. Ежегодно.

Во-вторых, камеры потенциально могут распознать только дробовики и винтовки, которые злоумышленник несет открыто, но не отследят небольшой пистолет, особенно в темноте. И это не скрывают даже сами разработчики. Если у злоумышленника обрез или пистолет, либо он догадался спрятать оружие под одеждой, то система не сработает.

Куда эффективнее было бы не выкидывать гигантские средства на модные «игрушки», а снабдить для начала школы системой электронных пропусков, либо системой Face ID. Обеспечить пункты охраны у входа в школу бронированным стеклом, чтобы у охранника был шанс отреагировать, а не быть убитым моментально. И — главное — нужен психологический «скрининг» учащихся. Возможно, с привлечением технологий искусственного интеллекта. Чтобы не ловить потенциального стрелка, когда уже слишком поздно, а успеть провести профилактическую работу и, возможно, оказать ему помощь.

А со временем и до умных камер можно дойти. Но это не главное и не первоочередное решение, хотя и выглядит очень передовым.

Алексей Филатов, президент союза офицеров группы «Альфа»