Posted 27 октября 2021,, 11:17

Published 27 октября 2021,, 11:17

Modified 1 февраля, 16:03

Updated 1 февраля, 16:03

Владимир Векслер. Разум — это не наш путь

27 октября 2021, 11:17

Нынешняя ситуация с ковидом полностью перечеркивает всю фантастическую литературу ХХ века. Ну это же обычный сюжет — или злые инопланетяне, или просто катаклизм причиной, но на землян нападает злой вирус. Все страны в шоке, каждый день тысячи людей помирают, но высоколобые ученые (в советской фантастике — советские, в американской — американские) в рекордные сроки создают вакцину, и злые инопланетяне обламываются, человечество спасено. Разум победил.

Вот такой сюжет один в один разыгрывается в XXI веке. И вирус, и высоколобые, и вакцина, все это есть. Но разум — это не наш путь. Сначала тупо жуется мысль, что никакого вируса нет, потом — что это обычный грипп, потом — что никакая вакцина не помогает, а потом — что кому надо помереть, тот и должен.

И помирают! Конец повести.

Герберт Уэллс, Рэй Брэдбери и Александр Беляев переворачиваются в гробах. Такой фантастики ни один из них не мог себе представить. И Бармалей четко распедалил всем мартышкам, что Айболит со своими лекарствами это жулик на подсосе у бигфармы, а от этих лекарств страшные «побочки», от которых пол-Африки уже сдохло.

Короче, надо «Доктора Айболита» переписывать. В соответствии с реальностью.

Лично меня больше всего поразило массовое непонимание того, что такое наука, как она делается, кто такие ученые, что такое научные статьи. Какая-нибудь тетка, вообще не понимая ничего в предмете, в соцсетях несет дикую чушь (при этом требуя уважать ее мнение, высосанное сами знаете откуда), и сотни хомяков полагают, что это ничем не хуже, чем работа какого-нибудь научного института.

Наказание за это будет суровым. Собственно, оно уже идет. Другое дело, что отношение к этому наказанию у наказуемых такое — «а все равно помирать».

Владимир Векслер, ученый, кардиолог