Posted 27 октября 2021,, 14:35

Published 27 октября 2021,, 14:35

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Гасан Гусейнов. Собрание волков в овчарне

27 октября 2021, 14:35

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова похвалила за смелость бывшего заключенного программиста Сергея Савельева, который передал правозащитному проекту Gulagu.net видеоархив с пытками заключенных в туберкулезной больнице ФСИН в Саратовской области.

«[Сергей Савельев] человек, который проявил смелость в том, чтобы противостоять вот этому уродливому явлению», — сказала она в эфире радиостанции «Вести ФМ».

Но тут выяснилось, что гражданин Савельев, оказывается, разыскивается «как главный свидетель», который может обладать необходимой информацией, полезной для «глубокого, всестороннего, объективного наказания виновных».

Если бы я был карикатуристом, я бы изобразил собрание волков в овчарне:

— Дорогие товарищи волки! Вчера, когда мы резали стадо, один упрямый Баран сбежал в город. Несмотря на страх (а мы-то с вами знаем, как трусливо даже диетическое мясо), беглец разблеял газетчикам наши профессиональные тайны. Какие будут предложения?

Слово берет заслуженная волчица республики:

— Товарищи, высоко оценивая мужественный поступок барана (шум в зале), нельзя не заметить особой ценности животного как свидетеля. Если мы хотим (голос из зала: «Мечтаем!») объективного расследования дела и справедливого наказания виновных в том, что упустили такого ценного Барана, мы призовем городские власти незамедлительно выслать к нам — можно просто вывести на опушку леса — мужественное животное для дачи показаний нашему самому справедливому в мире волчьему суду.