Posted 28 октября 2021,, 12:22

Published 28 октября 2021,, 12:22

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Арина Холина. Неуважение как образ жизни

28 октября 2021, 12:22

Я поняла, отчего в РФ такой напряг с вакцинацией. Проблема в том, что в вакцине нет ничего гомеопатического или мистического.

Вакцина — это лекарство, а лекарства — вполне бытовая, капиталистическая/фармакологическая теория заговора с целью наживы, против которой возмущается языческий разум. Языческий разум не верит медицине и медикам. Разуму хочется не болеть никогда, а если он болеет, то ему проще убедить себя, что это лишь слабость духа, которая прививается сырым тертым картофелем, но, конечно, в пропорции — ложка картошки на кружку горилки. Возможно, нигде так не популярны всяческие марафоны, на которых учат пить кипяток, спасающий от всех недугов (30 000 за 2 занятия), или марафоны, где поясняют, что самое главное для карьеры — визуализация (а не высшее образование), или отпаривание вагины вместо ЭКО.

Вот это все — оно работает. Остальное — от лукавого, то есть от мира Высоких Технологий, который придумали ковид, чтобы убрать всех стариков, а потом придумали вакцины — чтобы обесплодить детородных. Мне очень интересно, каким образом языческий разум отвечает на вопрос «А зачем это кому-то надо?». 42?

Девочки, размах суеверий реально потрясает. Полный отказ от рациональности и доверия к доказательной науке. В которую верят, как атеисты — в бога, только когда самолет колошматит в зоне турбулентности. То есть когда люди начинают помирать. Отлично, конечно, отдаться врачам, когда уже все потеряно, но я отчаянно не понимаю такой отбитости.

Но больше всего шокирует, когда люди так гордо не верят ни в вирус, ни в прививку, что еще и высмеивают и провоцируют других. Нарочито выйти в люди с кашлем и температурой — нормально. Это ты ненормальная, если нервничаешь. Снять маску в метро и чихать — а что такого? Мне кажется, что тут в основе какое-то запредельное неуважение к реальности. К людям в этой реальности, которые могут заразиться и умереть. К себе. Неуважение как образ жизни. Один из самых успешных молодых брендов косметики Kate Von D (сейчас выкуплен и называется KVD) прогорел только на вакцине от гриппа. Основательница, эта Кейт, записала видео, где отговаривала от вакцинации (от гриппа). И всех взбесило именно неуважение — ну, что она советует болеть и заражать других. Тех, кто не может себе позволить отпуск по болезни. Все. Бренд разорился примерно за месяц. Может, вопрос не только в вакцине или дорогой медстраховке, а именно в культуре уважения к себе и другим? Которая у нас, судя по всему, практически не существует.

Арина Холина, журналист, блогер