Posted 29 октября 2021,, 16:56

Published 29 октября 2021,, 16:56

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Иван Курилла. «Оскорбление чувств» как повод расправиться со свободой

29 октября 2021, 16:56

Вот эти все истории, как-то повалившиеся лавиной в последние дни (хотя, конечно, не вчера начавшиеся), — про «оскорбление чувств неопределенного круга граждан», будь то верующие или ветераны Бородина, — истории, уже выливающиеся в реальные тюремные сроки, — это ведь все атака на одну (но главную) свободу, закрепленную (не только) в Конституции: свободу слова.

Свобода слова — это как раз возможность сказать что-то такое, что может не понравиться (говорить только то, что нравится всем, — не свобода). Фотография на фоне Эрмитажа или Василия Блаженного — тоже слово в этом смысле, и тоже должна быть защищена Конституцией.

Кому-то не нравится свобода слова в принципе — и вот они-то придумали «оскорбление чувств» как повод расправиться со свободой. Ограничить свободу слова можно только по отношению к призывам к насилию.

Досадно, что сегодняшнее подавление этой свободы в России как-то рифмуется с некоторыми процессами в нашем «конституирующем Другом», в США, — что, конечно, является подспорьем для отечественных пропагандистов. И да, — в этом контексте Нобелевская премия за свободу слова — очень своевременный восклицательный знак, выбранный комитетом.

Иван Курилла, историк