Posted 1 ноября 2021,, 07:42

Published 1 ноября 2021,, 07:42

Modified 1 февраля, 16:06

Updated 1 февраля, 16:06

Сергей Медведев. Добро пожаловать в вечную зиму разума

1 ноября 2021, 07:42

В цивилизованном мире прошлой ночью перешли на зимнее время. У России свой путь — уже семь лет лет здесь «вечное зимнее время», хорошая метафора крымской эпохи, того исторического периода, в котором мы оказались. Летом в Москве светает в 3 утра, но и темнеет на час раньше, лишая нас используемого светового дня (а спортсменов — часа вечерней тренировки, поверьте, очень чувствуется).

Но я не жалуюсь, привык уже, как и к прочим мелким и крупным пакостям и ухудшениям жизни, которыми исправно снабжает нас власть вот уже третье десятилетие, повинуясь одной ей ведомому алгоритму — делать жизнь неудобнее.

Я просто хотел вспомнить дискуссии, которые шли тогда, и неожиданный (для меня) хор сторонников «природного хода вещей», которые начали говорить, как они (и особенно дети) страдают от перевода часов, как лишаются сна, как это противно человеческому естеству и как не должно государство вмешиваться в телесный порядок человека. Я тогда подивился: власть, политическая и гигиеническая, столетиями вмешивалась в наши телесные практики, телесность эпохи модерна вообще создана властью с ее биополитикой, а теперь еще и рынком. Протестовать против рациональной и принятой во всем мире процедуры показалось мне архаикой и обскурантизмом — но я не придал тогда значения. Как особо не обращал внимания и на истерику по поводу ГМО.

Но сейчас я вижу, как точно те же аргументы приводятся против вакцинации, тот же антинаучный бред перепуганного обывателя: природный порядок вещей, защита «биоритмов» и «генома» и вымышленные страдания. Тут недоверие не к власти, а к рациональности, помноженное на силу соцсетей. Добро пожаловать в вечную зиму разума.

Сергей Медведев, журналист, политолог