Posted 1 ноября 2021,, 10:48

Published 1 ноября 2021,, 10:48

Modified 1 февраля, 16:06

Updated 1 февраля, 16:06

Егор Седов. Экономия экономией, но к людям надо по-человечески

1 ноября 2021, 10:48

Вот уж не думал, что кто-то станет сожалеть о переходах на зимнее — летнее время. (Хуже было только медведевское «вечно летнее время»).

Однако вижу. У представителей прогрессивной, так сказать, общественности.

Биоритмов у них, видите ли, нет. «Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!» ©

Действительно, ничего у прогрессивистов нет, если там нет Большой Круглой Печати «Современная Прогрессивная Наука Утверждает». Видимо, это — некое «крайнее слово» и истина в последней инстанции, а обыватель должен всего лишь смотреть в рот жрецам науки и говорить «ооо!» (ну, или «ку!»). Даже если он чувствует эти биоритмы.

А переходы на летнее время признаются прогрессивистами чуть ли не признаком цивилизованности. (Вот сейчас исландцам, японцам и авторам «Игры в кальмара» обидно было! А иранцам и асадовцам — наоборот).

На самом деле, в СССР летнее время ввели в не самый цивилизованный период — почти совпало с началом войны в Афганистане. Возможно, Брежнев был, по мнению прогрессивистов, цивилизованным правителем — не знаю… Было две новации, народом не поддержанные: во-первых, ввели этот перевод часов, во-вторых, в сообщениях о погоде заменили привычные миллиметры ртутного столба гектопаскалями. С гектопаскалями народ сумел управиться быстро. С летним временем («коммунисты еще час украли!» — «еще», потому что в 1930-х ввели постоянное «декретное время») управиться не удалось. Хотя люди жаловались — и в «перестройку», и потом.

Ничего не получалось. Однако появился Медведев. И пообещал рассмотреть целесообразность перехода на летнее и «зимнее» время.

И обещание выполнил! Но вместо того, чтобы «вернуть все взад», чего люди и добивались, установил вечно-летнее время. Мол, вот вам прекращение сезонного перевода стрелок часов.

Разумеется, энергетики этому были рады. А вот люди — как-то не очень. Отмена состоялась вскоре после «рокировочки». Кстати сказать, далеко не вся прогрессивная наука оценивает «летнее время» положительно. Экономия экономией, но к людям-то надо по-человечески. Были исследования в Финляндии, в Германии, в Нидерландах, в Швеции относительно того, что сезонный перевод стрелок негативно влияет на «сов» и на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И биоритмы — это, разумеется, не выдумка.

Но прогрессивистам это, конечно, пофиг. Ведь в большинстве цивилизованных стран «летнее время» (пока) есть — значит, это хорошо и правильно! Ну, и сторонников природного порядка вещей и «жили без этого — и ничего, и еще пожить можем» виноватить надо.

Ну, виноватьте — я за свободу слова. Только отчасти именно поэтому, именно из-за желания поучать «глупого обывателя», вы и проиграете. И здесь, и не только здесь.

Егор Седов, публицист