Posted 1 ноября 2021,, 11:36

Published 1 ноября 2021,, 11:36

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Владислав Иноземцев. Никакие современные «оскорбления чувств» верующих не могут стоять на повестке дня

1 ноября 2021, 11:36

Последние дни прошлой недели оказались отмечены чередой скандальных сообщений, связанных с «оскорблением чувств» верующих. Оголившую задницу на фоне Исаакиевского собора блогершу задержала полиция, а двум молодым людям, изобразившим сцену орального секса вблизи храма Василия Блаженного (оба объекта, замечу, формально являются музеями, и богослужения в них совершаются изредка), дали 10 месяцев колонии. При этом верующие проявили определенную пассивность — конкретные имена оскорбленных неизвестны, а серьезных проявлений недовольства этой социальной группы отмечено не было.

Блогосфера ответила на эти события сомнениями в том, можно ли оскорбить истинно верующего человека и чем именно, но я позволю себе не вдаваться в эти темы. Оскорбление чувств — вещь тонкая, однако есть нечто куда более очевидное, а именно — нарушение прав (в том числе и верующих граждан), личных и имущественных.

Эта тема, на мой взгляд, требует куда более пристального внимания нашего общества и наших правоохранителей — тем более, что как раз на днях отмечался и скорбный день жертв политических репрессий в СССР. Можно напомнить, что в годы Советской власти было разрушено более 50 тыс. храмов (причем, не только православных), над большей частью сохранившихся совершены страшные надругательства, уничтожены сотни тысяч икон, священных книг и других предметов культа, имевших несомненно сакральное значение для воцерковленных людей. Более того: не менее 17 тыс. священнослужителей были расстреляны безбожным режимом исключительно за то, что не отказались от своей веры и недостаточно активно сотрудничали с дьявольской властью в 1918–1926 гг. и более 13 тыс. — только в начале Большого террора (общие оценки превышают 50 тыс. человек, не говоря о тех, кто не вернулся из лагерей). Замечу: ни за эти массовые убийства, ни за варварское уничтожение священных ценностей никто и никогда не был осужден — ни в СССР, ни в постсоветской России.

И сегодня хочется, наконец, задать самый очевидный вопрос: не является ли оскорблением чувств исповедующих православие граждан России, например, установление в стране только с 2005 года более ста (!) памятников Сталину? Не является ли таким оскорблением пребывание в мавзолее, неподалеку от стен Кремлевских соборов, мумифицированных останков главного врага российского православия — Ленина? Не кощунственно ли проводить референдум или его подобие о возвращении на Лубянскую площадь памятника Дзержинскому, реализовавшему главную кампанию 1922–1923 гг. по грабежу и уничтожению религиозных ценностей? Разве сопоставимы кривляния девушек в балаклавах в церкви или нескромные фотографии на фоне соборов с прямыми призывами к убийствам именно на почве ненависти к религии и вере?

Мне кажется, что до тех пор, пока в Кремле торжественно отмечаются годовщины создания ВЧК и по всей стране происходит реабилитация советской карательной машины, никакие современные «оскорбления чувств» верующих не могут стоять на повестке дня — хотя бы потому, что сама такая манипуляция искренне верующими людьми является неприкрытым оскорблением их чувств, не говоря уже о памяти несчетного числа тех, кого более ста лет поминают 25 января в составе Собора новомучеников и исповедников Русской Церкви…

Владислав Иноземцев, экономист, политолог — для Telegram-канала «Кремлевский безбашенник»