Posted 1 ноября 2021,, 15:09

Published 1 ноября 2021,, 15:09

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Николай Травкин. Армия мечты

1 ноября 2021, 15:09

Мечта любого министра обороны и, тем более, главнокомандующего — высочайший боевой дух и беспредельный патриотизм личного состава вооруженных сил государства. Ну, типа, дал команду «лечь костьми, но высоту взять», и легли не рассуждая!

При царях эту задачу поручали армейским священникам. При генеральных секретарях ЦК КПСС на место священников посадили политруков, а священников просто посадили. Нынче объединили: за духовность и патриотизм в войсках отвечают одновременно и политрук, и священник. Как острословы среди солдат говорят — «без трусов, но с крестиком».

Однако нет-нет, да и просочится в СМИ то неприятность о дедовщине или дезертирстве, а то и оружие на сторону толкнут или разворуют материалы для возведения укрепсооружений. А заместо них возведут себе дачи, а то и дворцы. Правда, этим уже генералы грешат.

А ведь есть способы, как сформировать личный состав армии снизу доверху из безукоризненно честных и отважных патриотов. Взять, к примеру, сериал «Игра престолов», так там была одна армия, в которой все военнослужащие звались «безупречными». И не напрасно! Они вообще не задумывались над приказом. Дали команду «убей» — убьют, скажут «умри» — умрут. Родителей своих они не знали, их с малолетства от родителей забирали. А своих детей у них не бывало, потому что они подвергались в том же малолетстве кастрации. То есть, беречь себя для кого-то у них необходимости не возникало.

В общем, Армия мечты.

Но этот способ противоречит решению другой проблемы, которую поклялся решить главнокомандующий. Ежели с малолетства кастрировать, то как же быть с демографией? Наверное, поэтому пока и не применяют…

Да, и еще. Там и командующий «безупречными», по-нашему — министр обороны, тоже был из кастратов.