Posted 2 ноября 2021,, 16:01

Published 2 ноября 2021,, 16:01

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Алексей Федяров. От доноса вера не умаляется

2 ноября 2021, 16:01

И у силовиков, и у клириков идет брожение. Обсуждают приговоры об оскорблении чувств верующих изображениями обнаженных фрагментов тел и позированием, вызывающим у верующих ассоциации с различными формами плотских утех.

Имеем вводные, установленные приговорами судов.

Верующие существуют.

У них есть чувства.

Чувства можно оскорбить.

Это странно, я всегда думал, что оскорбить — это вызвать определенные эмоции. Оказывается, вызвать эмоции возможно и у чувств.

Ну да ладно, я о другом.

Следственный комитет России в сдержанном восторге. Вот оно, решение проблемы дефицита уголовных дел, которых нужно каждый год чуть больше, чем в предыдущем, чтобы обосновать собственное существование в существующих масштабах (читай финансирование).

Центр противодействия экстремизму МВД супит брови, но от возможностей близок к еретическому самадхи. Оперативно-розыскная деятельность — листай Инсту, тащи в отдел напуганных девушек (юношей), бери явки. Не хочет писать явку — отпусти и забудь, листай дальше. Поле непахано.

Расследовать — одно удовольствие. Допросы злодея или злодейки, пары-тройки верующих, экспертиза, характеризующие материалы и в суд.

Верующих можно из дела в дело пихать, ничего страшного, от доноса вера не умаляется. Особенно, если она придуманная.

Но в РПЦ учуяли нюансы. Это несложно учуять. Вонь от дел знатная.

Ну хорошо, рассуждают менеджеры официального православия, отправили мы девушку за фото с ягодицами на фоне государственного музея в колонию. Так ведь она и сама теперь вряд ли воцерковится, а обустроивших инквизицию будет не иначе,как придурками называть, еще и семья ее обозлится, на семь колен потомков накажет бежать от церковников, как от заразы.

Что еще хуже — подписчики тоже в недоумении. Если кто и хотел в церковь прийти, свечку купить или из мерча что-то, сейчас не пойдет.

Истинный крест, не пойдет.

На Моргенштерна пойдет. А в церковь нет.

Кто победит? Конечно, маркетинг РПЦ. Без вариантов.

Посаженных подгонят под амнистию или в апелляции учтут чего-нибудь и поправят приговоры.

ЦПЭ и СКР будут искать палки в других местах.

Найдут, эти ребята со смекалкой.

Алексей Федяров, руководитель юридического департамента в «Русь Сидящая»