Posted 3 ноября 2021,, 15:21

Published 3 ноября 2021,, 15:21

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Алексей Цветков. Два лица на одной говорящей голове

3 ноября 2021, 15:21

Умный любит учиться, а дурак учить. Поэтому умные учатся у дураков как правило. Но это мнимая проблема. Ведь умный у дурака научится всему, чему нужно. Легкий комизм этой ситуации в том, что дурак даже подозревать не может, чему именно он научил умного только что. Этот эффект помогает сквозь драму увидеть комедию, получить удовольствие от формы и жеста, а не от серьезных щей.

Так мы оказываемся в занятном обществе немногословных и немногочисленных умников, внимательно наблюдающих за толпой своих самоуверенно громких учителей-дураков.

Все это не могло бы быть иначе, и вот почему — мы говорим с двумя целями: озвучить истину и осуществить власть, и эти две цели красиво конфликтуют друг с другом. Эти две цели подразумевают два лица на одной говорящей голове и две судьбы в одном паспорте.

Когда я был значительно моложе, то считал, что смысл общения состоит во взаимном обучении, но потом я нехотя убедился, что это, конечно, анархистская утопия, и всегда, когда человек говорит, он говорит прежде всего с самим собой, а значит, их всегда уже двое и между ними положены отношения власти.

Алексей Цветков, публицист, общественный деятель