Posted 7 ноября 2021,, 16:49

Published 7 ноября 2021,, 16:49

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Леонид Гозман. Оскорбление во спасение

7 ноября 2021, 16:49

Что же они с цепи-то сорвались со своими оскорблениями религиозных чувств? И фотографии собрали полуторагодичной давности, и по всем каналам показали. Когда леса в Якутии горели — молчали. Сейчас, когда в стране полная катастрофа с ковидом, — их нет, бормочут что-то невнятное, да ракетами по привычке хвастаются. А ягодицы, грудь, да имитация орального секса их нежные души оскорбили донельзя.

Это не просто логичное развитие дикости и мракобесия. Конечно, в свободном падении не притормозишь, дистанция от закона Димы Яковлева и иностранных агентов до совсем уж средневековой дикости проходится, как видим, в считанные месяцы. Иран, Афганистан, далее везде. В Чечне уже задерживают за колдовство и лечат от «одержимости джиннами».

Но это и не просто придумывание непыльной работы разнообразным правоохранителям — за склонными публично обнажаться девочками охотиться, ясно, приятнее, чем за бандитами. Это конечно, изначальное вранье — никто ведь не оскорбился, ни верующие, ни неверующие, а храмы у нас везде, не говоря уж о родных просторах, за которые тоже при желании можно обидеться. Да и заявления на этих «кощунниц» пишут профессиональные подонки и доносчики. В Ирландии, кстати, когда один раз попробовали применить закон о богохульстве — не смогли! Какой-то идиот назвал Бога сумасшедшим параноиком или как-то похоже, так на всю эту католическую страну не нашлось ни одного, кто согласился бы обратиться в прокуратуру — побрезговали. Да и закон потом отменили на референдуме.

Ну, у нас доносчики — люди государевы, на зарплате, проблем нет. Но в происходящем у нас сегодня безумии — не только нарастающий маразм и рост бессмысленности. В нем есть логика и система. Наши начальники все пытаются нащупать ту точку, нажимая на которую (расковыривая которую), они смогут добиться единства народа с ними, создать у народа иллюзию, пусть и временную, что люди и власть хоть в чем-то вместе. Вот видите, оскорбляются одинаково. Им нужна такая точка. Крым, как елочная игрушка из анекдота, больше не радует, Донбасс и Сирия достали — слушать никто не хочет. Американцев, конечно, не любят, но как-то вяло, без огонька. А без иллюзии единства с властью вопросы начинают задавать — о ценах, о поликлиниках, о воровстве. И даже — вот где кощунство! — про бункер и вечное правление.

Выбор голой попы (точнее, ее отрицания) как символа народного единства мало того что ошибочен — не пойдет оскорбленный народ в едином порыве, прощая все несправедливости и провалы, требовать суровых наказаний — он еще и о них, принявших столь мудрое решение, очень много говорит.

Во-первых, они постарели. Причем постарели глупо и жалко, обидевшись на всех, кому доступны мирские радости. Или они всегда такими были?

Во-вторых, неспособные к диалогу с людьми, чувствующие себя одними на земле, они придумывают удобный для себя народ, который, как они предполагают, поверит в очередную глупость и будет разделять те чувства, которые они ему предписывают. Вот Николай II, например, до самого Февраля 1917 верил, что русский мужик больше всего на свете жаждет сохранения неограниченного самодержавия.