Posted 11 ноября 2021,, 07:31

Published 11 ноября 2021,, 07:31

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Алексей Шабуров. Авторитарный интернационал

11 ноября 2021, 07:31

Есть интуитивное (не основанное на научном анализе) ощущение, что в мире может образоваться некий «авторитарный интернационал».

Это будет неформальный союз авторитарных государств, для которых авторитаризм и отрицание «западной демократии», прав человека будут сами по себе объединяющим началом. У этих стран могут разные религии, разные экономические уклады, разные ценности (условно — Турция, Китай, Беларусь — что у них общего?) Но разногласия отодвинут в сторону ради объединения в борьбе с «демократией».

Сотрудничество между такими странами может быть самым разными и неожиданным. Например, Турция может отправлять в Беларусь потоки беженцев, чтобы они оттуда штурмовали границы ЕС. Зачем это надо? А это просто такая гибридная война с «демократическим Западом» как таковым. Борьба по всем фронтам ради постепенного ослабления и уничтожения.

В подтверждение этой мысли приведу слова старика Байдена: «И Путин, и Си Цзиньпин говорили мне, что, по их мнению, демократии не могут работать в XXI веке, поскольку для достижения консенсуса требуется слишком много времени; вот почему автократии одержат победу в наши дни».

То есть автократия, авторитаризм становятся идеологией сами по себе, превращаются в политическую ценность для очень сильных игроков. И я думаю, это может быть очень мощное движение — если только они будут действовать быстро и сумеют не перессориться в определенный момент.

Алексей Шабуров, политолог