Posted 12 ноября 2021,, 14:43

Published 12 ноября 2021,, 14:43

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Константин Сонин. Храм российской истории

12 ноября 2021, 14:43

В 1931 году Сталин и его присные верили, что они взрывают Храм Христа Спасителя, чтобы навсегда стереть его с лица Земли. Чтобы имена тех, кто защитил Россию при Бородине, стерлись. Шестьдесят лет он ждал своего восстановления — и его нужно было восстановить хотя бы для того, чтобы никакие новые варвары не думали его взорвать. Это бесполезно — Россия сохранилась и Храм вернулся. И списки защитников нашлись, чтобы восстановить их на стенах.

То же самое с «Мемориалом» (организация внесена в реестр НКО-иноагентов) — никакой другой институт, что государственный, что негосударственный, не внес такого вклада в сохранение исторической памяти России. Вклада и научного — возвращена, исправлена, восстановлена история целой эпохи, десятилетий, возвращены имена миллионов людей. Миллионы граждан России сегодня могут узнать о том, что стало с их предками благодаря «Мемориалу». В интеллектуальном смысле — нет более важного храма у российской истории.

Я смотрю на происходящее с «Мемориалом» — сегодня прокуратура обратилась в Верховный суд с требованием его окончательного ликвидировать — как, наверное, москвичи смотрели на то, как варвары взрывали Храм Христа Спасителя. С ощущением ужаса, потому что разрушение храма — это всегда ужасно. С надеждой — потому что Россия есть и будет всегда, и память есть и будет всегда, и когда-то «Мемориал» будет восстановлен снова.