Posted 16 ноября 2021,, 17:35

Published 16 ноября 2021,, 17:35

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Михаил Виноградов. Нерешительные меры

16 ноября 2021, 17:35

Ситуация с ковидом приобретает экстремальный характер. Поэтому необходимо как можно скорее принимать решительные меры. Отсюда и готовность безотлагательно принять закон про QR-коды. Для таких случаев и создавали вертикаль.

С другой стороны, приоритетом для нас остается общественное согласие и мы не можем не учитывать имеющуюся в обществе тревожность. Поэтому мы должны сначала посоветоваться с народом и отложить принятие закона на месяц или на когда-нибудь потом.

В то же время это не снижает безотлагательности ситуации, поэтому регионы смогут устанавливать ограничения, не ссылаясь на то, что законодатели не успели оформить все закрывающие бумажки.

Это ни в коем случае не означает чрезвычайщины, поэтому ни о чрезвычайном положении, ни о чрезвычайной ситуации речи идти не может. Но это не отменяет чрезвычайности происходящего, поэтому запрет массовых акций никто отменять не будет.

Поскольку все массовые акции запрещены, это объективно повышает значимость любых (пусть и самых незначительных) акций против QR-кодов. А мы не можем не прислушиваться к любым значимым сигналам от неравнодушных граждан.

Как-то так.