Posted 17 ноября 2021,, 16:25

Published 17 ноября 2021,, 16:25

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Антон Котенев. Мною было утеряно

17 ноября 2021, 16:25

А почему нет книги типа «Пиши, сокращай» наоборот? Как писать на канцелярите. Это же очень важный навык для госслужащих, для окологосударственного бизнеса, для экспертной среды.

Помню, в 2014 году потерял «тассовскую» корочку и прихожу такой: «Как теперь жить? Как теперь существовать?». А там процедура восстановления — сложнейший квест, объяснительная гендиректору агентства и так далее. Сижу, роняю слезы на листочек: ну я потерял, ну что мне писать.

И тут коллега приходит на помощь: «Так, Антон, пиши, диктую: 13 апреля 2014 года мною было утеряно удостоверение старшего корреспондента»… И там еще было много про то, что осмотр места не дал результатов, и опрос соседей также не оказался результативным. Но это МНОЮ БЫЛО УТЕРЯНО — просто врезалось в мозг! Магия! Ужасно захотелось так научиться!

С тех пор я постоянно общался с государственными и муниципальными служащими, с лицами, занимающими государственные должности, представителями институтов развития, бизнес-сообщества, помогал им, обслуживал их, познакомился с большей частью нашего губернаторского корпуса. И вот что я себе уяснил.

Главное отличие чиновничьего языка от обычного в том, что предметы не двигаются сами по себе. Он отсылает к абсолютно статичному миру, который всегда надо приводить в движение специфическими усилиями.

Помню, помогал юго-восточной одномандатнице. И на одном совещании обсуждали техников, клакеров и другой стафф, призванный оживлять праймериз «Единой России». И вот заходит речь про одного из техников, и полевик такой: «Да, он придет», а у одномандатницы округляются от бешенства глаза: «Что значит придет?! Кто ОБЕСПЕЧИТ ЕГО ЯВКУ?!». То есть понимаете? Вещи не двигаются сами, всегда кто-то должен обеспечивать их движение.

Это предельно мощно проявляется на уровне предложений, дорожных карт, стратегий, докладов, все это «обеспечить либерализацию, дерегулирование, снижение издержек и всемерное развитие молодежной субкультуры эмо, целесообразно выделить… центры общего пользования… имущественные комплексы… представители молодежной субкультуры РЭП должны быть обеспечены оборудованием, проведено обучение использованию цифровых инструментов электронных платформ информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ в целях повышения, содействия и развития просмотра сериалов, курения вейпов, создания тиктоков обеспечить поднятие полового члена и внедрение его во влагалище».

В принципе-то в России гораздо важнее такие тексты писать. Потому что денежки в нашей стране идут не от каких-то мифических «потребителей», «людишек» и «рынка», а строго сверху вниз, из крупных государственных и окологосударственных резервуаров. И каждый, кто хочет преуспеть в жизни, должен научиться эту осинку трясти. Пока апельсинки не посыпятся.

Антон Котенев, журналист