Posted 19 ноября 2021,, 14:20

Published 19 ноября 2021,, 14:20

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Илья Гращенков. QR-коды и паспорта сольются в единый документ

19 ноября 2021, 14:20

Похоже, что вопреки всем протестам QR-коды будут не просто внедрены, но и останутся частью нашей жизни на долгое время, если не навсегда. Сейчас многие переживают, что власти хотят придать «цифровому пропуску» статус второго паспорта, но вероятно, что в какой-то момент QR-коды и паспорта просто сольются в единый документ — ID-карту (к которой будет привязан «цифровой профиль») и ее электронную копию для закачки в смартфон.

В этом смысле прививка от коронавируса и сертификат просто стали удобным поводом для слома общественного мнения. Раньше паспорт содержал скудную информацию о владельце (ФИО, адрес прописки, фото), а новый «цифровой профиль» (законопроект о котором активно продвигает Греф и его Сбер) будет привязан к 6 основным базам данных: медицинской (прививки, карта больного), налоговой (доходы и расходы), ФССП (долги), банки (кредиты), базе социального мониторинга (карта взаимодействий, связка с профилями родственников и друзей), полиции (база правонарушений).

Схожие паспорта будут внедряться по всему миру. Это логичный переход от старой системы баз данных к Big Data с обработкой при помощи искусственного интеллекта механизмов обновления информации (куда пошел, что купил, с кем взаимодействовал). Недаром сейчас внедряется мысль о том, что по всему миру, а особенно в США, QR-кодами обязаны обзавестись все граждане старше 12 лет. Вопрос только в том, на что будет распространен цифровой контроль. Тут два вектора: западный — коммерческий и восточный — социальный. В первом варианте следить будут в основном за тем, чтобы продавать человеку товары, показывать рекламу и выстраивать его потребительское поведение. Во втором — как в Китае, где господствует социальный рейтинг и в зависимости от своего поведения и лояльности власти человек зарабатывает баллы и использует их для продвижения по социальной лестнице, либо наоборот — «сыграет в кальмара».

Тот факт, что на внедрение QR-кодов власти собираются потратить миллиарды (а депутат Геннадий Онищенко уже как-то проговорился, что отменять их не следует, так как они «пригодятся нам для другого»), говорит о том, что все это надолго, а возможно — навсегда. Об этом же говорят и в союзе туроператоров АТОР, где готовятся к куаркодиризации, которая существенно затронет сферу авиаперелетов.

Поэтому бороться с QR-кодами в мировом масштабе будет довольно сложно. Скорее всего, сейчас речь идет лишь о том, чтобы как-то изменить правила игры и не дать возможность государствам всего мира перейти от медицинской диктатуры к цифровой.

Илья Гращенков, политолог