Posted 22 ноября 2021,, 14:58

Published 22 ноября 2021,, 14:58

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Андрей Никулин. Замалчивали катастрофу тоже американцы?

22 ноября 2021, 14:58

Насчет сегодняшних заявлений о том, что «Курск» затонул после столкновения с американской подводной лодкой, напрашивается всего несколько вопросов.

То есть два десятка лет нам врали, что же тогда мешает врать нам и сейчас?

Если столкновение было, причем такой силы, что отправило ко дну российскую лодку, то как американская смогла уцелеть и вдобавок спокойно покинуть район учений?

Это при том, что повреждения такого масштаба и практически неизбежные жертвы среди американских моряков просто невозможно скрыть с учетом особенностей заокеанской политической системы, в том числе и из-за неизбежной необходимости масштабного ремонта судна на верфях.

Это при том, что из-за более прочного строения корпуса в случаях известных и зафиксированных столкновений обычно советские и российские подводные лодки отделывались меньшими повреждениями.

Операцию по спасению оставшихся в живых, с замалчиванием катастрофы, враньем, потерянным безвозвратно из-за бюрократических игр временем устраивали тоже американцы или хоть там прозвучит слово «некомпетентность»?

В общем, не очень понятно, кто решил запустить по новой старую трагическую историю и ее новую версию, но никакого доверия к нынешним «прозрениям» нет.

Андрей Никулин, преподаватель философии