Posted 22 ноября 2021,, 17:33

Published 22 ноября 2021,, 17:33

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Андрей Хохлов. Игра в противостояние

22 ноября 2021, 17:33

Как в эпоху постмодерна и «новой искренности» потребитель контента попадает в ловушку ложных выводов из политических новостей.

Читаем известия о том, что западные элиты обеспокоены военными маневрами РФ. Журналисты и некоторые эксперты поспешили сообщить о вероятной агрессии Москвы против Киева. Если добавим к этому контексту публикацию «размышлений о геополитике» Суркова, где он высказывает идею о неизбежном территориальном расширении России Путина, то складывается впечатление о близости нового военного противостояния на западном рубеже РФ. Политологи задаются вопросом о том, зачем Путину нужен новый конфликт с Западом, новые санкции и прочая.

На самом деле это ошибочная логика!

Сурков давно адресует послания своему бывшему патрону в надежде вернуться в большую игру. Заодно поддерживает миф о своем демиургическом предназначении.

А Кремль, подняв градус противостояния с западными демократиями на такую высоту, что нормальный диалог стал почти невозможен, пытается общаться с западным, прежде всего, американским истеблишментом с помощью «сигналов». Вот имитируем военную активность и проводим с режимом Лукашенко маневры с символическим названием «Запад». Потом сбиваем свой спутник на орбите Земли, намекая Вашингтону о наличии у Москвы оружия Судного Дня. Теперь вот информационный проброс, призванный всколыхнуть общественность в Восточной Европе, которая опасается войны у своих границ. Лукашенко действует точно так же, только грубее и в масштабах локальной проблемы — урегулирования миграционного кризиса на границе с Литвой и Польшей.

Понимает ли такую «евразийскую» логику коллективный Запад? Там достаточно влиятельных политиков и чиновников, заинтересованных в сохранении в общественном сознании своих народов негативных, даже демонических образов «русского медведя», с целью оправдать собственные экономические и политические неудачи. В принципе, ястребам обоих миров игра в противостояние тактически выгодна в краткосрочной перспективе. А дальше никто сегодня не заглядывает: что у нас, что у них.

Поэтому информационная политика преследует вполне конкретную цель: невротизировать аудитории и продвигать алармистский контент в массы. К тому же сейчас самое время, с точки зрения Москвы, подсветить Минские соглашения, которые невыполнимы для Киева и от которых хотел бы избавиться западный истеблишмент. Но именно эти соглашения выгодны для Москвы, чтобы сдерживать движение Киева в НАТО.

Вывод: никакой войны с Украиной в обозримом настоящем не будет. А всякие сообщения об угрозе с Востока надо понимать как информационные «украшения» в политическом взаимодействии России и Запада в ситуации, когда просто поговорить друг с другом лидеры не могут, по причине глубокого взаимного недоверия.

В общем, обычная дипломатическая рутина.

Андрей Хохлов, политолог