Posted 23 ноября 2021,, 12:11

Published 23 ноября 2021,, 12:11

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Дмитрий Колезев. Нас должны бояться, чтобы мы могли договариваться

23 ноября 2021, 12:11

Сильно сомневаюсь, что у российских властей сейчас есть реальные планы по вторжению на Украину, чем вчера пугал Bloomberg. Проще предположить, что Кремль, как и минувшим летом, стягивает силы на границу в качестве подготовки к новой встрече Владимира Путина и Джо Байдена. И все «утечки» в западных СМИ о скорой войне только на руку Кремлю.

Пусть там думают, что мы и вправду готовы воевать. Если не будут допускать серьезность такого риска, то никакого смысла во всем этом бряцании оружием нет. Нас должны бояться, чтобы на переговорах мы могли договариваться. Так что каждый военнослужащий, резервист и каждая единица бронетехники на юге России сейчас — плюс один к переговорной позиции Путина на скором саммите. Чтобы русский царь уверенней сидел на стуле, нам и 100 тысяч солдат несложно перебросить через полстраны. Эка невидаль.

Одна проблема — когда значительные военные силы противников приближаются друг к другу, увеличивается вероятность случайного начала конфликта, даже без намеренных провокаций. Ошибки случаются, самолеты падают, солдаты гибнут, и любой инцидент может поджечь взрывоопасную смесь.

Дмитрий Колезев, журналист