Posted 24 ноября 2021,, 17:48

Published 24 ноября 2021,, 17:48

Modified 1 февраля, 16:24

Updated 1 февраля, 16:24

Яков Миркин. Может ли турецкая лира утянуть за собой рубль?

24 ноября 2021, 17:48

Может ли турецкая лира утянуть за собой рубль? Легко. Такие ситуации обычны на мировых рынках. Нерезиденты, кэрри-трейдеры думают, что рынки — похожи, страны — похожи, значит, и похожим валютам будет каюк, и начинают выводить реалы, песо, лиры, рубли (иногда в панике) — в доллары и евро. Тем паче, что ограничений на то, чтобы это сделать «вспышкой», нет. Это может быть, а может — и не быть.

Значит, зорко смотрим за тем, что происходит на нашем и без того взволнованном финансовом рынке, думаем, какие светлые головы в нашем центральном банке, и мечтаем, чтобы они сегодня и сейчас предпринимали бы нечто, не давящее рубль вниз. Таких способов много. И к тому же не повышали бы и дальше процентную ставку, с которой и так жить тяжело.

А как это будет — увидим. Только не будем забывать, что Бразилия, Турция, Россия — все это для глобальных инвесторов страны — аналоги, особенно в минуты роковые, а на темы «финансовых инфекций» и «взаимосвязи финансовых рынков» пишутся толстые диссертации.

Поэтому пойду-ка я похожу по улице, посмотрю на небеса и скажу себе, что авось чаша эта нас минует, а если не минует, то потом все равно все отпрыгнет и отскочит, потому что цены на российский экспорт высоки, а геополитика — вот возьмет и отсохнет, чтобы не мутить наши головы и наши карманы. И без того с пандемией — испытаний хватает.

Яков Миркин, экономист