Posted 25 ноября 2021,, 17:41

Published 25 ноября 2021,, 17:41

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

Гасан Гусейнов. Очень даже можно запретить

25 ноября 2021, 17:41

Какой дурак придумывает демократические лозунги?

Например, зачем было называть марши, в которых участвовали от силы несколько десятков тысяч людей по всей стране, «маршами миллионов». Где эти миллионы? Да где даже тысячи людей, которые потребовали бы освободить, например, Навального?

Или вот на маске защитников «Мемориала» (организация внесена в реестр НКО-иноагентов) написано «Мемориал» не запретить!» Почему это не запретить? Очень даже можно запретить: большинству населения страны «Мемориал» совершенно по барабану. Даже в семьях, где много жертв, бывает, услышишь, мол, не надо ворошить прошлое. Горстка отважных и добрых людей, которые выбираются в Петрозаводск на слушания по сфабрикованному делу Юрия Дмитриева, — вот ответ «стомильонного народа» — фантазма А.А. Ахматовой.

«Не надо ворошить», «не надо дразнить гусей», «лишь бы хуже не было» — так думает большинство. Обращаться к этому большинству, поддерживающему власти в жестокости и цинизме, с заклинаниями бесполезно.

Вы спросите, как же тогда к ним обращаться.

Ответ: не знаю. Но именно это надо обсуждать — до того, как провозгласишь «марш миллионов» или напишешь «„Мемориал“ нельзя запретить».