Posted 26 ноября 2021,, 15:26

Published 26 ноября 2021,, 15:26

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

Андрей Никулин. Геополитические бутерброды

26 ноября 2021, 15:26

У благородного дона Руматы Эсторского из романа Стругацких было присловье — «Честь дороже». А для исполнения своего дорогостоящего девиза у него еще имелась волшебная машинка, превращающая в золото все, от воздуха и опилок до коровьего навоза.

У наших донов амбиций не меньше, чем у средневекового феодала с другой планеты, причем кроме чести есть и спесь, и зависть, и немалый гонор, вместе со сложным букетом понятий о «правильном» пацанском поведении. А устройства, способного оплатить все эти моральные категории, к сожалению, нет. Поэтому каждый раз для оплаты очередного утверждающего абстрактную честь шага приходится отрезать по кусочку от общественного бутерброда. Замещая, конечно, недостающую часть абстрактными и невидимыми понятиями, вроде геополитики, псевдоистории, той же чести, правда, здесь предлагается признать честь феодала как свою собственную. Вдобавок все это густо поливается повидлом из страха к Западу, который мечтает прийти и забрать вечную лужу под окном и покосившийся забор.

Народ, в отличие от соловья, удается кормить баснями уже несколько лет и выдавать ему уполовинившуюся горбушку за инновационную патриотическую кулебяку, с начинкой хоть и невидимой, но бодрящей, духовной и сытной. Сейчас мы наблюдаем очередной этап кормления, когда на ровном месте ради пафоса и исполнения прошлых пацанских угроз и обязательств стране с высокой вероятностью влепят очередной пакет санкций.

В принципе, в этой ситуации все старо и уже не раз повторялось в человеческой истории, единственное, что может составлять интерес — удастся ли насытить людей полностью невидимыми «геополитическими» бутербродами, когда хлеб из них исчезнет полностью?

Андрей Никулин, преподаватель философии