Posted 30 ноября 2021,, 08:27

Published 30 ноября 2021,, 08:27

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

Алексей Шабуров. QR-коды — это инструмент дискриминации

30 ноября 2021, 08:27

В комментариях к предыдущему посту пишут, что QR-коды и вакцинация — это совершенно разные вопросы и смешивать их нельзя.

Друзья, ну как же это могут быть разные вопросы? Мы же говорим не о вакцинации как о медицинской проблеме. Не о том, работают прививки или нет. Не о том, надо ли прививаться индивидуально каждому и какие могут быть у этого последствия. Речь о вакцинации как государственной политике. И здесь уже не стоит вопрос индивидуального выбора и вашего частного мнения о вакцине. Вопрос стоит о том, что государству надо в краткие сроки привить 70-80% населения. Сейчас не будем спорить о том, эффективно это или нет. Но вот есть такая задача.

И есть проблема в том, что люди по разным причинам не спешат прививаться. И тут у государства есть три пути: а) забить; б) заставлять силой; в) вынуждать несиловыми методами.

Мы видели, что Российская Федерация сначала пошла по первому пути. К осени получили угрожающе высокую смертность. Другого пути снизить смертность, кроме как прививать людей, государство не видит. Но принудительную вакцинацию вводить по тем или иным причинам не могут или не хотят.

Остается третий путь — вынуждать прививаться без прямого принуждения. Выбран вариант дискриминации непривитых. Разумеется, все разговоры о том, что QR-коды это способ развести потоки привитых и непривитых, снизить риск заражения — это ерунда.

QR-коды — это инструмент дискриминации непривитых. Просто государство стесняется сказать об этом напрямую. Это альтернатива, субститут принудительной вакцинации. Но такую дискриминацию нельзя в полной мере приравнивать к дискриминации по национальному или расовому признаку. Раса — это то, что вы не можете изменить. Вакцинация — это то, что вы можете (а по мнению государства, должны) сделать.

Да, это инструмент принуждения. Да, государство прямыми и косвенными средствами вас принуждает поступать определенным образом. А то вы не знали, что оно этим занимается? Оглянитесь вокруг — оно делает это постоянно. В том числе и с помощью дискриминации по самым разным признакам (например, есть дискриминация по уровню образования, которую вы вряд ли замечаете, настолько она привычна). Просто сейчас ко всем этим признакам добавился еще один.

И да, если бы все пошли и сделали прививку весной-летом, то ничего этого не было бы. Но не сделали.

Да, быть дискриминируемым — очень неприятно и унизительно. Я сам почувствовал это на себе, когда 8 ноября «Госуслуги» внезапно обнулили мой сертификат. В этом смысле я хорошо понимаю эмоции тех, кто выступает против. Но государству наши эмоции, как правило, вообще не интересны. И это тоже не новость.

Алексей Шабуров, политолог