Posted 30 ноября 2021,, 12:00

Published 30 ноября 2021,, 12:00

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

Аббас Галлямов. Кремль опять бьет по хвостам

30 ноября 2021, 12:00

Можно бесконечно смотреть на рекомендации, которые кремлевский внутриполитический блок дает губернаторам. Вот, например, источники «Ура.ру» рассказывают, что подчиненные Кириенко велели руководителям регионов «больше общаться с жителями вживую, а не в соцсетях». Эта установка, дескать, связана с результатами выборов в Госдуму, «которые показали, что акцент на соцсети себя не оправдал».

Кремль опять бьет по хвостам. Как герой того анекдота он ищет не там, где потерял, а там, где светло. Проблема ведь не в том, где надо «общаться», — в соцсетях или в полях. Проблема в том, что простое «общение» людей больше не удовлетворяет. Люди хотят не просто «общаться», они хотят реально влиять на происходящие в стране процессы. Хотят всерьез — как это и положено — участвовать в выработке политических решений. Кремль же им вместо этого опять суррогат подсовывает: вместо реальной демократизации и отказа от авторитарных практик — «общение» с губернаторами. Да в гробу люди этого губернатора видали, если тому им предложить нечего! А тому предложить нечего, потому что не он правила игры в стране устанавливает. Он сам пешка…

Губернаторы, кстати, эту кремлевскую установку обязательно саботируют. Они что, дураки — ходить и за Кремль перед народом отдуваться, от народных плевков оттираться? Под козырек они, конечно, возьмут, а потом положат трубку и скажут: «Если вы такие умные, то приезжайте и сами тут ходите, с народом общайтесь. Посмотрим, как это у вас получится».

Господи, в какую все-таки бессмыслицу превращается в стране внутренняя политика. А ведь бесконечно так продолжаться не может. Когда-нибудь политика за все это обязательно отомстит.

Аббас Галлямов, политолог