Posted 2 декабря 2021,, 18:19

Published 2 декабря 2021,, 18:19

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Дмитрий Губин. Антиваксерство — это вопрос веры

2 декабря 2021, 18:19

Антиваксеры — это такие христиане или мусульмане, или поклонники Вицлипуцли, или влюбленные. Можно выбрать любое неоскорбительное сравнение.

В Германии идет очень широкая просветительская антиваксерская кампания. Должен сказать, она дает слабые результаты. Попробуйте Андрея Кураева разубедить в том, что Иисус Христос существовал и был сыном господним. Вряд ли вам это удастся, хотя Кураев крайне просвещенный человек.

Очень важный момент: в Германии главные решения, связанные с «короной», принимаются не на уровне властей, а отдаются на откуп ученым. Например, вы можете найти блог очень популярного врача Кристиана Дростена из клиники «Шарите». Он с первых дней эпидемии ведет записи. Все переводится на русский язык. Он такая Ирина Якутенко, только в кубе.

Есть институт Роберта Коха, который контролирует эпидемиологическую обстановку в стране. Есть и другие институты, представители которых участвуют в разъяснительной кампании.

Типичная программа на телевидении выглядит так. В студию приходят министр здравоохранения, двое ученых, у которых разная точка зрения на развитие пандемии. Журналист всем троим задает очень ехидные вопросы. Это идет в прайм-тайм день за днем. Ученые оказывают здесь колоссальное влияние на принятие решений, на формирование общественного мнения. И до тех пор, пока директор института Роберта Коха, который очень часто появляется в телеэфирах, не скажет, что наши данные говорят, например, об «омикроне» следующее, до тех пор, пока Дростен не выскажет свою точку зрения, большинство немцев судить об опасности не будут.

Дмитрий Губин, журналист, писатель