Posted 8 декабря 2021,, 10:47

Published 8 декабря 2021,, 10:47

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

Лев Шлосберг. Вот и поговорили

8 декабря 2021, 10:47

Единственная точка полного официального взаимопонимания Байдена и Путина во время вчерашнего двухчасового разговора — это союзничество во Второй мировой войне, скрепы ушедшего века.

Переговорщики, по версии Кремля, «вспомнили о союзничестве в годы Второй мировой войны и подчеркнули, что принесенные тогда жертвы не должны быть забыты, а само союзничество должно служить примером для выстраивания контактов и совместной работы в сегодняшних реалиях».

«Байден стал по своей инициативе вспоминать о жертвах, которые понесли две страны и два народа в ходе Второй мировой войны. Упомянул о том, что в ходе этой войны он потерял своих близких и родных. Он был расчувствован и говорил проникновенно», — не без удовольствия добавляет помощник Путина по внешней политике Юрий Ушаков.

Он категорически отвергает возможность вторжения России в Украину: «Об этом даже речь не шла, как отправлять войска на Украину, что это — какое-то вторжение или что? Даже речи не было об этом».

Итого: все затраты России по движению военных мускулов на видимом расстоянии от Украины были инвестициями в разговор с Байденом — в сам факт его проведения. И в этом смысле инвестиции были успешны: Байден поговорил с Путиным.

Оба собеседника будут представлять своим личным достижением сам факт личного разговора и особым достижением — предполагаемые плохие события, которые могли произойти (а кто скажет, что не могли, пусть первым бросит камень в Байдена и Путина), но после этого разговора не произойдут.

Если они действительно не произойдут, конечно.

Лев Шлосберг, политик