Posted 9 декабря 2021,, 14:51

Published 9 декабря 2021,, 14:51

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Илья Гращенков. Иноагентов задушат в объятиях

9 декабря 2021, 14:51

Законодательство в сфере борьбы с врагами народа иноагентами скорректируют. Однако не факт, что после этого им станет вольнее существовать в России. Тренд на вытеснение всего, что может иметь хоть какие-то заграничные корни, обозначен довольно четко. Скорее всего, в закон внесут два типа поправок: одни будут ориентированы на смягчение, а другие — на ужесточение.

Напомню, что сегодня президент Путин обсудит с СПЧ законодательство о СМИ-иноагентах. Ранее внести поправки требовала партия «Новые Люди», которая предложила передать бремя доказательства суду и отменить обязанность физлиц регистрировать юрлица в случае признания их иноагентами. Также свои поправки подготовил Союз журналистов России, а нобелевский лауреат и главред «Новой Газеты» Дмитрий Муратов даже лично обращался к Путину. Таким образом, президент сможет продемонстрировать, что Россия — демократическая страна, мнение правой оппозиции здесь учитывается, да и к иноагентам отношение не столь однозначное, как было принято считать ранее.

Кстати, передача полномочий по назначению иноагентами в суд — обоюдовыгодное решение, как для власти, так и для потенциальных обвиняемых в работе на другие страны. Судебная система работает в тесном контакте с властью и лишний раз не будет клеймить ту или иную организацию в угоду чьих-то частных интересов. Кроме того, президент Путин в очередной раз сам выступит в роли третейского судьи, который уравновешивает интересы разных групп влияния. Хороший президент при плохих боярах в очередной раз выступит в роли главного европейца и последнего оплота системных либералов, ориентированных на западные ценности. В этом смысле показательно участие в переговорах нобелевского лауреата Муратова, чья «Новая Газета» вполне может стать следующим СМИ, получившим статус «ИА», а за ним и «Эхо Москвы», так как вполне системный «Росбалт» иноагентом уже объявлен, вместе с «Медузой», «Дождем» и иркутским клубом библиофилов. Внесистемную оппозицию, ясное дело, поблажки не коснутся.

Илья Гращенков, политолог