Posted 9 декабря 2021,, 16:22

Published 9 декабря 2021,, 16:22

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Денис Драгунский. Хрущевки и доблесть

9 декабря 2021, 16:22

«Чем же вы были обделены в СССР?» — очень вежливо спросили меня в комментах.

Так же вежливо отвечаю:

Много чем. Я был обделен литературой и изобразительным искусством, кино и театром. Философией, психологией, социологией. Программами в гуманитарных вузах, которые были перекособочены на советско-марксистский лад. Обделен информацией о реальном положении дел в стране и мире. Обделен возможностью создать независимый профсоюз (хотя в Конституции мне это право гарантировано). Не говоря уже о возможности вступить в какую-то другую партию или другую молодежную организацию. Возможностью написать повесть/стихи/публицистику и напечатать за свой счет. Поездками за рубеж; мысли о том, чтобы этак попросту скататься в Афины или Будапешт, без «тургруппы» и собеседований в райкоме, казались непозволительными фантазиями. Обделен просто билетами на поезд, которые тоже надо было «доставать» — либо по записке, либо стоя по полдня у кассы. Обделен свободным временем, которое я, сначала как хороший сын, а потом как хороший отец, проводил в очередях и в беготне за творогом и мясом. Обувью и одеждой (хотя никогда не был франтом, «стилягой»).

И не могу понять, как можно элементарную «алиментарную» сытость неважнецкой едой (посмотрите ГОСТы, там сплошная «хрящевая масса») и убогое жилье — возводить в доблесть для великой державы. На которую, как писали советские пропагандисты, «с надеждой взирает все человечество».

Задумайтесь об этом, любители «уверенности в завтрашнем дне». Ведь мы же такие духовные! Неужели за эрзац-сосиски и хрущевки мы готовы отдать личную свободу и достоинство? Трудно мне в это поверить, ей-Богу.