Posted 16 декабря 2021,, 17:13

Published 16 декабря 2021,, 17:13

Modified 1 февраля, 16:41

Updated 1 февраля, 16:41

Илья Гращенков. Мэров и глав администраций расчешут под одну гребенку

16 декабря 2021, 17:13

Не успела Госдума отбомбиться по закону о публичной власти, как Крашенинников и Клишас внесли в Госдуму проект о развитии местного самоуправления. Во-первых, он крайне важен накануне выборов МСУ в Москве в 2022 году, так как существенно перекраивает работавшую до недавнего времени модель. Во-вторых, он формирует принципы управления в новых типах образований — федеральных территориях вроде Сириуса, которые появились сравнительно недавно. В-третьих, этими поправками фактически сворачивается реформа МСУ «нулевых», целью которой было развитие местного самоуправления, теперь цель обратная — консервация.

Новый законопроект об организации местного самоуправления в России затрагивает устройство публичной власти в муниципальных округах, а также внутригородских территориях городов федерального значения. Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий — пять лет.

Цель всех этих управленческих инноваций одна — перейти к перенарезке России по новому, более эффективному методу управления территориями. Пространственное развитие диктует нам, что где-то страна должна сгущаться, а где-то — пустеть. СССР с его индустриализацией остался в уже далеком XX веке, поэтому кормить бывшие «великие стройки коммунизма» более никто не обязан. В этом смысле доставшееся нам с советских времен лоскутное одеяло из систем МСУ — городков и деревень требовало все это время повышенного к себе внимания и выравнивания качества жизни. Но такое возможно лишь при условии, что качество будет расти в «точках кипения» жизни, а не на ее периферии. Так что новая реформа МСУ будет призвана как раз для того, чтобы укрупнить территории по этому принципу и вывести на путь урбанизации уже всю страну, а не только столицу.

Илья Гращенков, политолог