Posted 16 декабря 2021,, 17:59

Published 16 декабря 2021,, 17:59

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Николай Травкин. У силовиков своя вертикаль

16 декабря 2021, 17:59

В СССР система власти была не правовая, но она была понятна и доступна. И в случае, когда простой человек сталкивался с милицейским беспределом, формализмом прокурора или предвзятостью судьи — он шел с жалобой в райком партии. Первому секретарю партии де-факто подчинялись и начальник милиции, и прокурор, и судья.

Да, повторюсь, система была не правовая и не демократическая. Но сегодняшняя еще более уродлива и несправедлива. Если «наехал» местный силовик на гражданина или его бизнес, то за помощью в своем районе (городе) обратиться не к кому. У всех силовиков, включая судью, своя вертикаль. Главе района и мэру города они не подчинены, их назначение с органами местного самоуправления даже не согласовывают.

На рассмотрении в ГД сейчас закон, который фактически возвращает местную исполнительную власть к исполкомам советского периода. Но в этом случае было бы логично и честнее идти до конца — возродить в полном объеме полномочия райкомов правящей партии. И обиженному человеку не нужно будет околачивать пороги власти в Москве, писать Владимиру Путину — он пойдет в райком ЕР и там ему помогут.

Вы возразите, что на выборах может победить другая партия, и как тогда? Но мы же с вами понимаем, что этого не произойдет… Ну, а если и когда произойдет, то будет вторая попытка построить институты власти на основе права.

И начать тогда, исходя из нынешнего печального опыта, следует с формирования полноценного и ответственного МСУ. Иначе так и будем ходить по кругу.